Тематическая акция «Безопасный пассажир»

(по использованию детских удерживающих устройств)

В начале 2023 года в рамках муниципального этапа конкурса дошкольных образовательных организаций «Родительский патруль, «ЮПИД и ЮИД выбирают безопасность» в нашем детском саду проходила акция по использованию детских удерживающих устройств в автомобиле  «Безопасный пассажир».

Порядок перевозки детей на транспортных средствах прописан в Правилах дорожного движения Российской Федерации,  которые утверждены постановлением правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  "О Правилах дорожного движения" и требует большой ответственности в его соблюдении.

Согласно указанному Порядку, перевозить детей на руках категорически запрещено, поскольку вес ребенка в момент столкновения увеличивается во много раз и удержать юного пассажира практически невозможно. В связи с этим для безопасности ребенка придуманы специальные автокресла и удерживающие устройства!

Наши юные помощники инспекторов движения (ЮПИД) совместно с ребятами команды юных инспекторов движения (ЮИД)  из  7 лицея  города Таганрога подготовили соответствующие памятки-буклеты.

С целью пропаганды и соблюдения правил перевозки детей вручили их водителям.

Искренне надеемся, что результатом проведенной нами социально-тематической акции по использованию детских удерживающих устройств «Безопасный пассажир» будет снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей – пассажиров!