Инновационная деятельность

23 сентября 2016 года Приказом ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» № 36 на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 15» создана инновационная площадка по теме «Модернизация математического образования на дошкольном уровне общего образования в соответствии с Концепцией развития математического образования в России на основе комплексной программы математического развития «Мате: плюс», обеспечивающей преемственность между уровнями общего образования».

Направления деятельности инновационной площадки

-    Инновационная деятельность, направлена на модернизацию математического образования на дошкольном уровне общего образования в соответствии с современными нормативно-правовыми требованиями и положениями Концепции развития математического образования в России.

-    Реализация в практике Программы развития математического образования «Мате: плюс» в каждом из пяти направлений:

• Целенаправленное развитие предречевых математических способностей, на основе которых в дальнейшем происходит освоение собственно математических понятий, представлений и действий (развитие «способностей-предшественников»).
  • Развитие математических понятий, представлений и действий и в контексте ситуаций повседневной жизни (направление «Математика в повседневной жизни»).
  • Развитие математических представлений в рамках проектной деятельности (направление «Математика в проектах»).
  • Целенаправленное развитие понимания базовых математических идей и концепций на основе использования игровых материалов и заданий УМК "Мате: плюс" (направление «Игры-открытия»).
  • Создание предметно-пространственной среды, способствующей спонтанному освоению детьми математических представлений и способностей.

Цель инновационной деятельности

Повышение качества математического образования на ранних этапах развития детей на основе Программы развития математического образования «Мате: плюс» с использованием материалов учебно-методического комплекса «Мате: плюс. Математика в детском саду».

Предмет инновационной деятельности

Модернизация математического образования на дошкольном уровне общего образования в соответствии с современными нормативно-правовыми требованиями и положениями Концепции развития математического образования в России на основе Программы развития математического образования «Мате: плюс» с использованием материалов учебно-методического комплекса «Мате: плюс. Математика в детском саду».

Материалы учебно-методического комплекса «Мате: плюс. Математика в детском саду» позволяют обеспечить реализацию Концепции развития математического образования в России и полностью соответствуют ФГОС ДО.

УМК «Мате:плюс. Математика в детском саду» — это:

• индивидуальный подход к каждому ребенку;
  • игры и задания разной сложности, в том числе для одаренных детей;
  • освоение математических представлений в игре;
  • результативность и чувство успешности у детей с разными возможностями;
  • получение базового математического опыта, необходимого для дальнейшего обучения в школе;
  • ясные рекомендации, инструкции и материалы для взрослых.