Детям о космосе

Всё взрослое население нашей страны знает кто такой Ю. Гагарин, какой праздник отмечается 12 апреля.

Чтобы помочь детям 3-4 лет понять, что такое космос, дать доступную  информацию о космонавтах, звёздах  и  созвездиях, о  планете Земля,  в  нашей  группе  "Колокольчик"  было  организовано познавательно-исследовательское  занятие  «День  космонавтики  в  детском саду» и прошло оно в форме космического путешествия.

Воспитатель Дюлай А.К. предложила детям стать  космонавтами, и они охотно согласились. Ребята с интересом посмотрели эксперимент, когда «космическая ракета» на примере воздушного шарика, стремительно взлетает ввысь, а затем старательно строили ракету из геометрических  фигур. Благодаря помощи и  отзывчивости  наших  «космонавтов», инопланетяне смогли найти свои космические корабли.

За чудесами мы стремимся,
Но нет чудесней ничего,
Чем полетать и возвратиться
Под крышу дома своего.

Заключительным этапом космического путешествия было возвращение домой – дети создали аппликации, на которых изобразили возвращение космической ракеты на планету Земля.

Цель нашего занятия: познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики, расширение и обогащение знаний о космосе, сформировать у детей чувство гордости за наших космонавтов, желание быть похожими на них.

Если у ребёнка в душе останется хоть крохотное семя знаний, полученных с нашей помощью, может быть, оно будет расти и развиваться. И кто знает, может и на нашей Земле появятся новые «Гагарины и Терешковы».