Консультация для родителей «Чем заняться дома»

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Мамонова Л.В.

Ребенок-дошкольник дома наверняка будет мучиться от безделья и устраивать истерики «по поводу и без», поэтому нужно просто занять его, чтобы энергия и силы растрачивались на интересные и полезные дела.

Для этого можно предложить ребенку вырастить что-то из семян. Малышам нравится наблюдать за растениями. Все просто: нужен горшочек и немного земли, чтобы туда посадить семечко.

Займитесь творчеством! Подготовьте пластилин, бусины, горох или любую крупу. Нарисуйте на куске картона простой рисунок: цветок, яблоко, или бабочку. Раскатайте вместе с ребенком колбаски из пластилина и выложите их по контуру. Далее на пластилин выкладываются крупа, бусины, горошины.

Дети очень любят игры с водой! Дайте малышу трубочку для коктейля, небольшую емкость и покажите ему, как надо дуть в трубочку, а не втягивать воду в себя. В этой игре ребенок выполняет дыхательные упражнения, а так же делает артикуляционную гимнастику, поэтому эта игра особенно полезна для маленьких детей.

Можно поиграть с прищепками! Дети с удовольствием ими займутся, попутно развивая мелкую моторику.

Займитесь выпечкой. Большинство детей очень любят помогать маме на кухне. Готовя вместе с взрослым, ребенок учится быть усидчивым, терпеливым. Разрешите малышу поэкспериментировать с декором или начинкой, это поможет ему осознать, что готовка – это полезное и интересное занятие.

В конце хочется пожелать, чтобы занятия и игры с ребенком дома приносили взаимное удовольствие и радость!