Консультация для родителей «Читайте вместе с детьми»

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Мищенко Е.В.

Чтение – вот лучшее учение.

К сожалению, сейчас люди читают намного меньше, чем раньше.

С одной стороны, это неудивительно. Мы живём в мире технологий, где телевидение, компьютеры и планшеты стали занимать все больше времени. А живое чтение детям на ночь, заменили аудиосказки.

Но ничто не заменит живого общения ребёнка с родителем. И именно родители должны открыть для ребенка мир сказки, фантазии и волшебства.

Уделяйте чтению как можно больше времени, ведь чтение сказок является не просто интересным и приятным времяпрепровождением, но также мощным инструментом, который помогает ребенку гармонично и правильно развиваться.

Чтение развивает чувство языка, чувство красоты литературной речи. А ведь только с её помощью можно передать и воспринять все оттенки душевных переживаний, настроений человека. Бытовая разговорная речь на это не способна.

Книги для чтения с детьми можно не только покупать, но и брать в библиотеке, обязательно запишите в нее ребенка, это можно сделать с пяти лет.

Перед тем, как читать какую-либо сказку, необходимо самому прочитать и проанализировать то, какое влияние прочитанная книжка окажет на вашего ребенка.

Чтобы ребенок полюбил читать, делайте следующее:

• Покажите пример.

Личный пример – самый лучший стимул. Ребенок с детства должен видеть, что в семье все читают, что это занятие доставляет удовольствие. В доме должно быть много интересных книг.

• Заведите ритуалы чтения.

Относитесь к книгам бережно. Ребенку младшего школьного возраста хорошо бы традиционно читать на ночь

• Обрывайте чтениена самом интересном месте и тогда ребенок с нетерпением будет ждать продолжения.
  • Выбирайте интересные книги.

Привлекайте к выбору ребенка. Детям интересны книжки с красивыми иллюстрациями.

Если вы задаетесь вопросом, нужно ли детям читать сказки, то вам необходимо знать, что дети, которым с младенчества рассказывали сказки, менее болезненно и гораздо быстрее адаптируются в детских садах и в школах.

Уважаемые родители, если вы желаете, чтобы ваш ребенок воспринимал позитивно жизнь, чтобы легко смирялся с неудачами, при этом извлекая из них нужный урок, чтобы шел к своей цели и радовался удачам, обязательно читайте ему сказки.