Консультация для родителей «Наши зеленые друзья»

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Мамонова Л.В.

Детская комната – это особое место в доме, где царит своя атмосфера, и  обстановка в этой комнате должна быть максимально уютной. Это можно сделать, например, с помощью комнатных растений. Ни мебель, ни картины так не украшают комнату, как комнатные растения. Они радуют наш глаз, напоминают нам о великолепии весны, теплом дыхании лета и о золотой осени, ласкают своими яркими красками.

Польза от комнатных растений, конечно же, большая: во-первых, они насыщают помещение кислородом, во-вторых, нейтрализуют вредные вещества.  Все комнатные растения, но в разной степени, очищают воздух от токсичных веществ, увеличивают влажность в помещении, подавляют рост патогенных микроорганизмов.  Кроме всего этого, зелёный цвет растений действует на психику ребёнка умиротворяюще, производя успокаивающий эффект.

Но даже в таком, казалось бы, простом деле есть свои тонкости. Выбор следует делать тщательно и ответственно. Прежде всего, следует позаботиться о безопасности ребёнка. Особое внимание следует обратить на способность некоторых растений вызывать аллергию. По этой причине не стоит выбирать растения, которые обладают сильным запахом или выделяют обильную пыльцу. Некоторые цветы на изломе выделяют сок, способный вызвать ожог, раздражение кожи,  при попадании в глаза – жжение, а при поедании – отравления и расстройства. К таким растениям относятся алоказия,  калла, диффенбахия, олеандр и др. Поэтому таким растениям  не место в детской комнате, да и во всем доме, в котором живут маленькие непоседы.

Растения, которые Вы выберете, должны вызывать у ребёнка интерес и нравиться ему, ведь именно с заботой о комнатных растениях приходит понимание роли человека в отношениях с природой.  Дети обычно очень подвижны и поэтому не стоит размещать много вазонов в их комнате, чтобы избежать разбитых горшков. Достаточно будет 2-3 растения. При размещении растений рекомендуется использовать невысокие кашпо, устойчивые горшки. Уход за цветами должен быть максимально облегчён.

Для детских отлично подходят такие виды растений, как гибискус, папоротники, каланхоэ, хлорофитум. Они не только полезны, но и не требуют особого ухода. При желании можно украсит комнату бегонией, фуксией, бальзамином, фиалкой, глоксинией.

Таким образом, комнатные растения не только оказывают полезное влияние на атмосферу детской, но ещё и являются прекрасным элементом интерьера.

Используйте их возможности с умом!