Консультация для родителей «Ребенок и дорога. Правила поведения на улицах города»

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Мамонова Л.В.

Уважаемые родители! Лучший способ сохранить жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения! Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах города – очень важная проблема. Часто дети не владеют правилами безопасного поведения во дворе, на улице или дороге, и, нарушая их, не осознают возможных опасных последствий своих действий. Необходимо помнить, что это сегодня ребёнок еще маленький и ходит за ручку с мамой и папой, а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта.

Основной способ формирования навыков поведения у ребенка – наблюдение, подражание родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге. Не нарушайте правила! Всегда помните, что Вы – объект любви и подражания для ребенка.

Детям необходимо разъяснить нормы поведения на улице:

1. Переходить улицу только на зелёный сигнал светофора.
  2. Ходить можно только по специальным пешеходным дорожкам – тротуарам, а не по проезжей части.
  3. Прежде чем переходить дорогу, нужно посмотреть налево. Дойдя до середины дороги, посмотреть направо.
  4. Переходя дорогу, останавливаться и задерживаться посреди пешеходного перехода или просто так стоять нельзя!
  5. Находясь с друзьями на тротуаре, старайся не занимать его целиком, нельзя играть в подвижные игры и мешать пешеходам
  6. Не выбегать на дорогу перед едущими машинами.
  7. Входить в транспорт и выходить из него можно только после полной остановки.
  8. Автобус и троллейбус следует обходить сзади, а трамвай – спереди.

Ежедневное соблюдение правил дорожного движения - это самый надёжный способ сохранить свою жизнь и жизнь детей на дорогах!

Начиная с раннего возраста, малышей необходимо знакомить с правилами дорожного движения. Всегда надо помнить о том, что формирование сознательного поведения на дороге и в транспорте – это длительный процесс.

Не оставайтесь равнодушными к поведению на дороге чужих, не ваших детей.

Быть может, замечание, сделанное Вами ребенку, предотвратит возможное несчастье.

Будьте внимательными на дороге, анализируйте, обсуждайте вместе с детьми увиденные ситуации. Ребёнок должен сам сделать вывод об увиденном, дать оценку происходящему. Увиденную ситуацию смоделировать на себя. («Как я бы поступил в этой ситуации? Как нужно было себя вести?»). Тем самым, Вы не пугаете детей, а стараетесь уберечь от травм на дороге.

Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения

• Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.
  • Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  • Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
  • Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».
  • Из автобуса, троллейбуса выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
  • Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторили.
  • Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.
  • Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т. д.