Консультация для родителей «Солнце доброе и злое»

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Мамонова Л.В.

Лето – самое замечательное и долгожданное время года. С его наступлением мы все хотим побыстрее оказаться на солнышке! Под воздействием солнечных лучей вырабатывается витамин D, так необходимый для профилактики рахита, укрепляется иммунная и нервная система, нормализуется обмен веществ, вырабатывается серотонин, который называют «гормоном радости». Но солнце может стать не только другом вашего ребёнка, но и злейшим врагом. Истосковавшись по теплу и свету, летом мы порой проводим слишком много времени под солнечными лучами, забывая об опасности теплового удара.

Необходимо соблюдать правила нахождения детей на солнце:

• Выходя на улицу, обязательно надевайте ребенку панамку.
  • Одежда, которую вы одеваете ребёнку, должна быть лёгкой, не стесняющей движений, из натуральных тканей.
  • Следите за временем пребывания на солнце. В период с 11.00 до 15.00, на который приходится пик активности ультрафиолетовых лучей А и В, лучше вообще не загорать, а посидеть в тени.
  • Используйте специальную детскую косметику для защиты кожи от вредных ультрафиолетовых лучей. Чтобы солнцезащитные средства действительно работали, внимательно изучите инструкцию по применению.
  • Ребенок периодически должен охлаждаться в тени - под зонтиком или под деревьями.
  • На жаре дети должны много пить. Ведь вода это важнейшая составляющая организма. Чаще предлагайте пить ребенку: лучше всего кипячёную или минеральную воду без газа, но любое питьё не должно быть холодным.

При солнечном ударе возникает нарушение кровообращения в головном мозге. Обычно это бывает, когда ребёнок ходит на солнце длительное время и с непокрытой головой. При лёгком солнечном или тепловом ударе симптомы в основном однотипны. Это – головокружение, слабость, головная боль. У малышей часто отмечается и расстройство кишечника, а в тяжёлых случаях могут появиться судороги, рвота, и даже потеря сознания. Во всех таких ситуациях нужно срочно вызвать врача, а до его прихода перенести ребёнка в тень, смочит голову и грудь холодной водой, на переносицу положить холодный компресс, приподнять голову, дать ребёнку попить и успокоить его.

Лето – прекрасная пора для отдыха, если отдыхать правильно! Солнце не обидит, но может наказать. Поэтому не пренебрегайте правилами защиты от солнечных лучей и будьте бдительны!