Консультация для родителей «Вежливость – это важно»

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Мамонова Л.В.

Все мы хорошо знаем, что дошкольный возраст — это период активного освоения норм морали, формирования нравственных привычек, чувств, отношений. Именно в дошкольные годы закладываются в уме и сердце детей нравственные чувства. Ребёнок склонен к подражанию и эмоциональной отзывчивости, но в силу возраста не всегда умеет разобраться в том, чему надо подражать. В этот период родители должны воспитать в ребёнке отзывчивость по отношению к другим людям, заботливость.

Одной из важных задач на данном этапе является формирование привычки вежливого отношения к окружающим.

Но что же такое «Вежливость»? Под вежливостью обычно понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения. С тем, что вежливость –  очень важное качество культурного человека, согласятся многие мамы и папы. Поэтому родители стараются привить ребенку вежливость с самых ранних лет. Обучая детей правилам вежливости шаг за шагом, надо проявлять уважение к другим людям своими поступками и своими словами. И главным шагом в воспитании вежливости ребенка является демонстрация ему правильного примера взрослыми.

Советы родителям.

В обязательном порядке сами употребляйте вежливые слова в тех ситуациях, где они необходимы.

Покажите ребёнку «волшебство» вежливых слов: не выполняйте просьбы ребёнка, без слов «пожалуйста».

Убедите взрослых, окружающих ребёнка, сделать использование вежливых слов нормой.

Здоровайтесь, прощайтесь и благодарите первыми, не дожидаясь, когда об этом вспомнит ребёнок.

Будьте примером для ребёнка и не прерывайте чужой разговор без необходимости.

Прочитайте детям: А.Барто «Медвежонок – невежа», В.Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо», Д.Дриз «Добрые слова», В.Липанович «Вежливая лошадь», С.Маршак «Ежели вы вежливы», В.Осеева «Вежливое слово», М.Дружинина. «Что такое здравствуй».