Осторожно, открытое окно!

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Мамонова Л.В.

Летом, при открытых окнах, вопрос о безопасности ребенка становится очень актуальным. Маленькие любопытные исследователи тянутся к окну, не задумываясь о том, что это может быть опасно.

Очень много печальных  случаев происходит из-за порвавшейся москитной сетки. Она не предназначена для больших нагрузок, но дает детям ложную уверенность в своей надежности, они наваливаются на неё, как на стекло.

Основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей:

1. Не оставляйте ребенка без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть.
  2. Не надейтесь на москитные сетки. Очень часто дети опираются на них и вместе с ними выпадают из окна. Никакое укрепление сетки не убережет ребенка от падения.
  3. Освободите пространство рядом с окном, сделайте так, чтобы ребенок просто не смог забраться на подоконник. Рядом с окном не должно быть ни мебели, ни стульев, ни коробок.
  4. Помните, что подобные правила актуальны не только для вашего дома, но и для тех мест, куда вы отправляете своего ребенка дошкольного возраста: например, у бабушки, живущей на верхних этажах многоэтажного дома.
  5. Фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком.
  6. Воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного залезания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр». Объясняйте малышу опасность открытого окна из-за возможного падения.

Подытожим всё вышесказанное.

Чтобы обеспечить безопасность  детей, необходимо держать их под контролем.

Москитные сетки не только не защищают окна, но и провоцируют падения детей из окон. Старайтесь вообще не распахивать широко окна в помещении, где находится маленький ребенок, используйте вертикальный режим проветривания или верхнюю форточку.

Также помогают защитить окна от детей разного рода фиксаторы и замки безопасности, которые не позволят малышам широко открыть створку.

И, конечно же, самая лучшая защита окон от дошкольников – это их самостоятельное осознание опасности. Периодически проводите с дошкольниками профилактически беседы по безопасности в доме. Каждый возраст потребует от вас своего уровня объяснений, но, главное, всегда подбирайте простые слова и понятные аналогии.

ПОМНИТЕ! Только бдительное отношение к своим детям поможет избежать беды!