Консультация для родителей «Весенние прогулки»

Воспитатель МБДОУ д/с № 15

Мамонова Л.В.

Прогулки на свежем воздухе – это всегда не только интересное, но и полезное занятие. Весенние прогулки полезны для здоровья и для развития малыша. Не спеша пройдитесь с ребенком по улице, парку, понаблюдайте, какие изменения происходят в природе: как набухают почки, пробиваются первые листья, трава. Наблюдать за природой – это очень интересное и познавательное занятие. Оно формирует у детей знания о природе, бережное отношение к ней, а также в процессе наблюдения дети учатся различать формы, величины, цвета. При наблюдении за живыми существами (насекомыми, птицами, зверьми) дети познают характер движения и звуки, развиваются такие качества, как сообразительность, умение сравнивать и делать выводы.

Весной выберите для наблюдения какой-нибудь объект на улице и следите за его изменением каждый день. Например, обратите внимание малыша на весенней прогулке, что сегодня на полянке еще лежит снег, а завтра там уже просто мокрая земля, через несколько дней здесь можно будет увидеть первую травку.

При таком общении у ребенка расширяется словарный запас и развивается активная речь. Больше ходите пешком. Ходьба прекрасно активизирует жизненные процессы в организме. Добавьте к постоянным прогулкам детские игры.

Чем же можно занять ребенка на прогулке весной?

1. «Посчитай птиц». Весной природа оживает, птицы уже начинают радоваться теплу. Можно поиграть в такую игру с ребенком: кто заметит больше птиц за время прогулки.
  2. «Пускаем солнечных зайчиков». Если погода солнечная, не забудьте прихватить с собой зеркальце. Детям нравится пускать солнечные блики на дома и деревья. Выберите какую-нибудь отдаленную цель и потренируйтесь, кто сможет запустить зайчика так далеко.
  3. «Пускаемся в плавание по луже». Смастерите дома или прямо на прогулке кораблики из бумаги, а затем запускайте их в ближайшей луже.
  4. «Рисуем на асфальте». Если асфальт сухой, самое время достать цветные мелки и нарисовать солнышко, цветы и травку.
  5. «Ищем первые признаки весны». Отправьтесь на поиски весны. Первые набухшие почки, оживленные пташки – все это знаки того, что весна уже пришла. Можно посоревноваться, кто найдет больше таких признаков.
  6. «Охота за словами и буквами». Если ребенок знает буквы, можно поиграть в игру, где ребенок и взрослый ищут вокруг предметы, которые начинаются на выбранную букву.

Игры на свежем воздухе – всегда веселое и увлекательное занятие!

Играйте со своим ребенком – это укрепляет взаимосвязь между родителями и детьми.