Цветы на клумбе (наблюдение в природе)

В каждой головке
Бутон - как глазок,
Каждая маковка
Веет свой сок,
Каждая клумба –
Как царский венец,
Шапки цветов –
Будто гроздья сердец!..

Традиционно для оформления участка используют следующие формы посадки растений: цветники, клумбы, альпийские горки, бордюры, одиночно стоящие растения (солитеры, живые изгороди). Бордюры обычно состоят из нескольких ярусов многолетних растений разной высоты. Они красиво смотрятся на фоне стен, подстриженных изгородей. На территории детского сада важно предусмотреть систему удобных дорожек, которые позволят детям подойти к клумбам, альпийским горкам и т. п. Дорожки можно посыпать песком, окрашенной древесной щепой, выложить камнем, плиткой.

Дети очень любят наблюдать за живой природой: за растениями, насекомыми. После наблюдения на занятии по аппликации, каждый клеит свою клумбу на бумаге. Название аппликации «Жуки на клумбе».