Прогулка осенью – сентябрь.

Этот месяц самый прекрасный –
Появляется лист первый красный,
Остывает немного земля,
Урожай украшает поля.
Дети старшие в школу идут,
Младших – мамы за руку ведут,
Воздух будто наполнен добром,
Этот месяц зовут сентябрем.

Н. Григорьева.

Пролетело лето красное, наступила осень. Красиво осенью в лесу, в парке. Еще не отцвели цветы на клумбах. Воздух свежий, чистый, особенно после дождя. Улетают на юг перелетные птицы.

Сентябрь - первый осенний месяц, совмещает лето и осень. Это бархатный сезон, румянец осени. Желтеют осинники. Полыхают пожаром березовые рощи, горят костры рябин. Потек лист, стелются желтые дорожки. Как его еще называют в народе? Златоцвет, рябинник.

В древности его называли «жовтень» - за желтый цвет листвы, «рюин» - за рев оленей, «хмурень» - за частое ненастье.
В сентябре наступает особое время – прелестная улыбка тепла – «бабье лето».
Как готовятся к зиме звери? Строят дома - зимние жилища, делают запасы еды, белки, зайцы начинают линять - менять шубки с летних на зимние... Уйдет сентябрь, а вслед за сентябрем придет октябрь - месяц хмурый, мокрый. Его называют листопадник.

Осенью можно собирать семена цветов, чтобы посадить их в будущем году весной. При сборе понаблюдать за земляными пчелами, которые еще собирают нектар с цветов. Стоит прекрасная погода, нет ещё дождей и дети радуются погожим денькам.