Мастер-класс как средство взаимодействия с семьями воспитанников

воспитатель МБДОУ д/с №15

Куликова А.С.

Одним из важнейших условий развития творчества является организация интересной, содержательной жизни ребенка в ДОУ и семье; обогащение его яркими впечатлениями, обеспечение эмоционально – интеллектуального опыта, который послужит основой для возникновения замыслов и будет материалом, необходимым для работы воображения.

Мастер-класс – это неформальное объединение родителей с детьми и педагога, а также интересная форма взаимодействия детского сада с семьей. Перед ребенком и родителями в процессе работы открывается мир фантазии. Дети получают знания о различных изобразительных техниках, имеют возможность работать новыми для них материалами.

В группе раннего развития «Пчелка» мы попробовали с детьми и родителями эту форму взаимодействия. Нами были разработаны и реализованы мастер-классы к 23 февраля и к 8 марта. С родителями и детьми мы сделали открытки и поделки – подарки к этим праздникам. Ведь самый лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками!!!

Именно то, что рядом с ребенком работает его надежный друг и помощник, мама или папа, и является преимуществом мастер-класса.

Все родители были очень довольны и благодарны воспитателю.  А дети, в свою очередь, получили массу позитива и тепло от совместного общения с родителями и педагогом.