Проект на тему: «Развитие мелкой моторики»

В нашей группе прошел проект на тему: «Развитие мелкой моторики».

В ходе реализации проекта использовались различные виды деятельности, прямо или косвенно способствующие развитию мелкой моторики.

С детьми была проводилась различная практическая деятельность, способствующая развитию мелкой моторики.

• Лепка из глины, пластилина, теста.
  • Аппликация из разного материала (бумага, ткань, пух, вата, фольга).
  • Аппликационная лепка (заполнение рельефного рисунка пластилином).
  • Конструирование из бумаги (оригами).
  • Рисование пальцами, кусочком ваты, бумажной «кисточкой».
  • Игры с крупной и мелкой мозаикой, конструктором (пластмассовым, кнопочным);
  • Собирание пазлов.
  • Сортировка мелких предметов(камушки, пуговицы, желуди, бусинки, фишки, ракушки, разных по величине, форме, материалу.

Тема разработанного проекта выбрана с учетом возрастных особенностей детей младшего возраста, объема информации, которая может быть ими воспринята, что положительно повлияло на различные виды деятельности детей; отмечалась положительная реакция и эмоциональный отклик детей на знакомство с новыми видами пальчиковой гимнастики, дети проявляли желание и интерес играть в данные игры, с интересом и желанием выполняли упражнения на развитие мелкой моторики рук; возросла речевая активность детей, внимание стало более сосредоточенным, улучшилась память.

Удалось достигнуть хороших результатов взаимодействия педагога с родителями. Родители принимали активное участие в реализации проекта, научились правильно проводить пальчиковую гимнастику в домашних условиях.

Анализ проведенной работы показал, что систематическая и планомерная работа по данной проблеме, а также использование дидактических игр эффективно помогает развивать познавательную деятельность, развитие речи.