Есть у нас огород

Есть у нас огород, там зеленый лук растет,
Помидоры и горох урожай у нас не плох!

Наконец пришло время посадок. Наша группа трудится, как пчелки: родители помогли с землёй, семенами, воспитатели и дети готовили емкости для рассады, инвентарь. Первыми высаживали лук. Сначала рассматривали слегка проросшие луковицы и находили росток, обращая внимание на то, что росток и часть луковицы около него нельзя засыпать землей. После этого ребята сажали луковицы в приготовленные заранее углубления.

Потом мы приступили к посевам. Сначала рассматривали семена (цвет, форму, размер), потом картинку растения, которое из них вырастет. Так мы посеяли петрушку, укроп, салат и редис. Не обошлось и без семян цветов, которые будут радовать нас на клумбе летом.

Систематическая коллективная работа объединяет ребят, воспитывает у них трудолюбие и ответственность за порученное дело, доставляет им удовольствие и радость. Дети овладевают простейшими практическими навыками обращения с инвентарем, усваивают приемы ухода за растениями, получают много сведений о росте и развитии растений.
Труд в природе способствует и развитию наблюдательности, любознательности детей, воспитывает у них интерес к сельскохозяйственному труду и уважение к людям, которые им занимаются.