Познаем, играя

Развитие сенсорных способностей детей дошкольного возраста – одна из актуальных проблем современности, так как сенсорные способности закладываются в раннем возрасте.

Всестороннее развитие дошкольников осуществляется на основе игровой деятельности, в процессе которой у детей формируется воображение, приобретается опыт общения со сверстниками. Именно поэтому большинство дидактических игр в данном направлении рассчитаны на детей в возрасте от 3 до 4 лет.

В нашей группе созданы условия для формирования и развития сенсорных представлений у детей младшего дошкольного возраста средствами дидактических игр.

Ребята учатся восприятию цвета "Цветные кубики"; нахождению сходства геометрических фигур с реальными предметами "Угадай, на что похоже"; умению выделять части, соединять в целое "Собери в целое" и т. д.