Как рассказать детям о войне

воспитатель МБДОУ Д/с № 15

Шкедова Е.В.

Героям Победы – спасибо!

Спасибо героям,

Спасибо солдатам,

Что мир подарили,

Тогда – в сорок пятом!

Вы кровью и потом

Добыли победу.

Вы молоды были,

Сейчас уже деды.

Мы эту победу-

Вовек не забудем!

Пусть мирное солнце

Сияет всем людям!

Пусть счастье и радость

Живут на планете!

Ведь мир очень нужен -

И взрослым, и детям!

Несмотря на течение времени, неумолимо отдаляющее нас от великого события 75-летней давности, День Победы, 9 Мая, продолжает оставаться святым праздником для всех поколений. Этот день дарит невероятное ощущение гордости за наших дедов и прадедов, за наш народ.

Победа в Великой Отечественной войне нам дорого обошлась – ценой здоровья, молодости и жизни наших родных. Немного осталось ветеранов, принимавших участие в боевых действиях, но внуки и правнуки до сих пор помнят и гордятся их подвигом.

И в память об их огромном подвиге, на нас лежит ответственность воспитать уважение к великому празднику у наших детей.

Занимаясь воспитанием нового поколения, нужно еще в детском саду рассказывать детям о войне 1941-1945, чтобы они поняли, как нашим героям удалось победить врага и отстоять нашу Родину. Только так мы сможем гордиться подвигом своего народа – это великое счастье, а не гордиться – проявление невежества и малодушия. В беседе с маленькими детьми о войне не стоит рассказывать обо всех ужасах и горестях. Наша с Вами задача – мягко объяснить ребенку суть войны, не вдаваясь в подробности.

Так что же рассказывать детям про День Победы?

Рассказывать о войне нужно, ориентируясь на возраст ребёнка. Главное – подбирать такие слова, чтобы ребёнок слушал с интересом. От тяжёлых подробностей можно воздержаться. Если развивать у детей интерес к теме Великой Отечественной войны, дети со временем многое самостоятельно узнают из энциклопедий и книг. А для начала вместе с малышом возложите цветы к памятнику погибшим воинам и расскажите, что памятник поставили в честь смелых людей. Кратко опишите мотивы войны, обязательно сделайте акцент на том, что война длилась пять долгих лет. Обязательно расскажите о финале войны. Мальчики непременно захотят стать героями, и впоследствии будут переносить всё услышанное в свои детские игры.

Если воевал кто-то из Ваших родственников, то, возможно, у Вас до сих пор сохранились ордена и медали, а, может быть, и письма с фронта. Посвятите один день изучению наград вместе с ребёнком и чтению писем вслух обязательно комментируя их. Можно сходить с ребенком в краеведческий или исторический музей, посвященные дням Великой Отечественной войны.

Постарайтесь донести до ребёнка, что период Великой Отечественной войны был тяжёлым, страшным, полным потерь и лишений для каждого человека нашей страны того времени. Но, несмотря на это, они победили. И в этой победе приняли участие наши прабабушки и прадедушки для того, чтобы мы могли спокойно спать, жить и расти. Не забывайте рассказать, о том, что подвиг был не только на линии фронта, что в тылу простые мирные жители и дети того времени также старались каждую минуту приблизить победу.

Обязательно сходите всей семьёй на парад.

Важно донести до ребенка радость победы и великие подвиги наших людей.

Примерный список фильмов о войне для детей: «Девочка ищет отца», «Иваново детство»,  «Беспокойное хозяйство», «Сын полка», «Садись рядом, Мишка!», «Четыре танкиста и собака», «Зимнее утро», «Пятерка отважных», «Юнга Северного флота».

Примерный список стихов и рассказов о войне для детей: «Первая колонна», «Мишка», «Жало», «Мешок овсянки», «Сказка о громком барабане», «Брат мой в армию идет», «Таежный подарок», «Галина мама»,  «Победой закончилась война», «Война и дети», «Что могут солдаты» и др.

Сколь ни было бы далеко прошлое, память о нем важна: ребята, став взрослыми, должны сделать все для того, чтобы трагические страницы истории никогда не повторились в жизни народа.