Консультация для родителей «Летний период»

воспитатель  МБДОУ д/с №15

Архипенко Л.А.

Летом повышается двигательная активность ребенка, что вызывает в свою очередь усиление обменных процессов, увеличение потребления белков, витаминов, минеральных веществ. Естественно, чтобы покрыть эти дополнительные затраты, надо увеличить как калорийность, так и пищевую ценность детского рациона. Летом у детей уменьшается выделение пищеварительного сока, понижается аппетит. Что же делать? Ребенку нужно давать больше молока и молочных продуктов кисломолочных напитков, которые лучше усваиваются. Необходимы свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень. Они не только обогащают пищу витаминами и минеральными солями, но и нормализуют кислотно-щелочное равновесие в организме, которое часто нарушается в условиях перегревания.

В жару у детей повышается потребность в жидкости. В жаркие дни полезно давать питье перед кормлением. Это повышает аппетит. Можно разрешить запивать второе блюдо соком, водой и т. п.

Ребенок и солнце.

Солнечные лучи при определенных условиях благосклонно влияют на растущий организм ребенка. Они улучшают обмен веществ, повышают защитные силы, способствуют образованию витамина «Д», улучшают состав крови и губительно действуют на многие болезнетворные микроорганизмы.

Однако злоупотреблять солнечными лучами не стоит. Не надо стремиться к тому, чтобы ребенок хорошо загорел, это не признак здоровья. Лучше всего, если малыш находится под воздействием рассеянных лучей на участке, куда солнечные лучи не проникают, где есть тень.

Пребывание ребенка в полосе светотени, воздушно-солнечные ванны благотворны для его здоровья: он не устает от солнца, не потеет, не перегревается, ему не угрожают солнечные ожоги. Но если ребенку приходится находиться на участках, где мало тени, то следует ограничить пребывание на солнце.

Старайтесь, чтобы ребенок в полдень вообще не находился на солнце, т. к. это вредно: в это время в атмосфере содержатся преимущественно тепловые, или инфракрасные лучи, вызывающие перегревание.

Лучшее время для игр на участках, освещенных солнцем – утренние часы с 9.30 – 11.30, а во второй половине дня — с 16.00 – 17.00.

Основные признаки перегревания — вялость, покраснение кожи лица, головная боль, потоотделение, в тяжелых случаях может наступить потеря сознания. Если это произошло, немедленно отведите ребенка в тень, напоите водой (маленькими глотками), на лоб положите влажное полотенце и больше не пускайте ребенка на солнце.

Истосковавшись по теплу и свету, летом мы проводим слишком много времени под прямыми солнечными лучами, забывая об опасности ожогов и тепловом ударе. Еще до наступления жары следует приобрести детский защитный крем, предохраняющий кожу от избытка ультрафиолета.

Как защитить ребенка от солнечного ожога и теплового удара.

Выходя на улицу, обязательно надевайте малышу панамку. Если ребенку нет еще 6 месяцев, крем от загара использовать нельзя, просто не подставляйте малыша под прямые солнечные лучи. Для детей старше 6 месяцев необходим крем от загара, с фактором защиты не менее 15 единиц. Наносить защитный крем следует на открытые участки кожи каждый час, а также всякий раз после купания, даже если погода облачная. В период с 10.00 до 15.00, на который приходится пик активности ультрафиолетовых лучей, лучше вообще не загорать, а посидеть в тени. Ребенок периодически должен охлаждаться в тени – под зонтиком, тентом или под деревьями. Одевайте малыша в легкую хлопчатобумажную одежду. На жаре дети должны много пить.

Отсюда следует, что при соблюдении достаточно простых правил можно избежать неблагоприятных последствий!