Извержение вулкана

В каждом маленьком ребенке

И мальчишке и девчонке

Есть по двести грамм вопросов

«Что?», «Зачем?» и «Почему?»!

Одним  из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было экспериментирование.

В нашей группе прошел удивите льный эксперимент «Извержение вулкана».

Цель эксперимента – сформировать у детей элементарное представление о природном явлении «вулкан», наглядно показать взаимодействие щелочи с кислотой (реакцию нейтрализации).

В самом начале нашего опыта ребята услышали такую историю.

«Жил на свете бог по имени Вулкан. И нравилось ему кузнечное дело: Стоять у наковальни, бить тяжёлым молотком по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посреди моря. Когда Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносился далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным рёвом летели раскалённые камни, огонь и пепел. «Вулкан работает», - со страхом говорили люди и уходили жить подальше от горы, чтобы не спалило огнём их жилища, не засыпало пеплом сады и поля. Говорят, что с тех пор все огнедышащие горы стали называть вулканами».

Мы все вместе сделали свой «вулкан», украсили его подножие и внимательно следили за «извержением».

Эксперимент прошел успешно и результативно. Ребятам очень понравилось!

news news news