Консультация для родителей «Как познакомить детей с историей и культурой Донского края»

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Архипенко Л.А.

Любовь к Отечеству начинается с любви к своей малой Родине – к своему дому, где он родился и вырос, где живут его родители, близкие люди, к детскому саду с его воспитателями и друзьями. От того, что видит и слышит ребенок с детства, зависит формирование его сознания и отношение к родному краю.

Знакомство детей с Ростовской областью: с историко-культурным, национальным, географическим, природно-экологическим своеобразием Донского края формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, культуре малой Родины, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

Уважаемые родители!

Для ознакомления с историей и культурой Донского края в нашей группе реализуется проект «Край Донской-край любимый».   Мы предлагаем вам вместе с детьми отправиться в увлекательное путешествие по бескрайним просторам Донского края .Для этого рекомендую приобрести для домашнего использования  пособие «Рабочая тетрадь: «Кто мы и откуда?» для старших дошкольников, педагогов и родителей под ред. Р.М. Чумичевой, О.Л.Ведмедь, Н.А.Платохиной.

На страницах рабочей тетради вы сможете познакомить дошкольников с историей родного края; с жизнью казаков на Дону, казачьими знаками и символами, донскими казачьими станицами, трудом казаков на родной земле, знаменитыми людьми Ростовской области. Авторы рабочей тетради предлагают выполнить детям различные задания: отгадать загадки, кроссворды, ребусы, поиграть в словесные игры, провести занятия по развитию творческих способностей: рисованию, штриховке.

Чтобы развивать в детях способность к наблюдению, научить их пользоваться своими чувствами, способствовать накоплению практического опыта, необходимо организованное знакомство детей с окружающей действительностью и оказание им систематической помощи в использовании ее в интересах развития ребенка.

Благодаря экскурсиям дошкольники имеют возможность получить значимый объем информации, у них формируются способы мыслительной деятельности, усваиваются формы поведения, эмоции, чувства.

Самые интересные и запоминающие экскурсии для детей те, в которые они отправляются вместе с любящими их родителями.

Детские экскурсии можно организовать в: Ростовском областном музее краеведения, Музее природы Дона; Ростовском зоопарке; «Танаис» - археологическом музее-заповеднике; Ботаническом саду ЮФУ; Ростовском областном музее изобразительных искусств; «Валы» Азовской крепости;

Главное - с самого детства приучать детей активно отдыхать, с удовольствием и пользой!