Чехов - детям 2020

Здравствуйте, уважаемые родители!

С 27 января в нашем детском саду проходила неделя, посвященная Антону Павловичу Чехову - великому русскому писателю, родившемуся в нашем прекрасном городе.

Мы с ребятами совершили путешествие во времени: из 2020 года перенеслись в 1860 год.

Ребята узнали, что А.П. Чехов родился в старом Таганроге. Его семья жила  в  маленьком белом домике с зелеными ставнями, уютно расположившемся недалеко от моря на улице Полицейской (теперь он является музеем и называется Домик Чехова).

Глава семьи - отец  – Павел Егорович Чехов - был человеком строгим, но справедливым.

Жена Павла Егоровича – Евгения Яковлевна, мама Антоши – была доброй, отзывчивой и гостеприимной. Антоша – был третьим ребенком в семье. Всего в семье Чеховых  было шестеро детей.

Семья Чеховых. Таганрог, 1874 г. Сидят с лева направо: брат писателя Михаил, сестра Мария, Отец Павел Егорович, мать Евгения Яковлевна, жена дяди Митрофана Егоровича Людмила Павловна, их сын Георгий. Стоят: брат писателя Иван, Антон Павлович, старшие братья Николай и Александр, дядя Митрофан Егорович. Источник: http://chehov.niv.ru/chehov/family/semya.htm

Отец Антоши имел лавку (теперь это называется магазин), в которой торговал продовольственными товарами и маленький Антоша со своими братьями и сестрами помогали отцу. Теперь это историческая достопримечательность нашего города - музей "Лавка Чеховых".

Но наступает время, когда Антоша поступает в мужскую классическую гимназию, которая считалась престижной. Сейчас гимназия носит имя Чехова, в ее здании располагается музей писателя.

Мы посетили библиотеку имени А.П. Гайдара.  Ребятам рассказали  о Чехове, как о писателе, о том, что им было написано много произведений. В творчестве А.П. Чехова есть произведения и для маленьких детей. Самые известные – «Каштанка», «Белолобый», «Ванька Жуков».

Мероприятие прошло в форме дружеской беседы, где дети не только слушали, но и делились своими знаниями, которые получили в течении  всей  тематической  недели.

Смотрели мультфильм по произведению А.П.Чехова "Ванька Жуков":

В завершении тематической недели,  мы посетили музей «Лавка Чеховых». Ребята узнали, что маленький Антоша, его братья и сестра помогали своему отцу в «лавке» - так, в те далекие времена назывался магазин.

Рассмотрели товары, которые продавались в ней, старинную мебель и предметы быта.

Ребята узнали, что в те далекие времена,  в домах не было электричества и семья маленького Антоши Чехова собиралась по вечерам за общим столом и зажигала свечи: отец Антоши читал, мама слушала музыку, вышивала,  а дети играли рядом с родителями.

В завершении экскурсии ребята, родители и педагоги сделали совместное фото у памятника героям произведения А.П.Чехова «Толстый и тонкий»:

Целью проведенного мероприятия является не только получение детьми знаний о писателе и его произведениях,   но и формирование у ребят понятий о культурном наследии нашего города и его исторических ценностях.

Выражаем благодарность  сотрудникам  детской  библиотеки имени  А.П.Гайдара и музея «Лавка Чеховых»  в совместной работе.

Подготовлено  учителем-логопедом  Гончаровой Ю.Н.