К полету готов!

2022

12 апреля в России отмечают День космонавтики в честь первого космического полёта человека в космос. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.

В нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. В беседах с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство – Юрии Гагарине, первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, о том  как четвероногие друзья человека проложили путь  к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах. В беседах и НОД пополнился словарный запас. А словесные и дидактические игры, способствовали закреплению этих слов, и использовании их в  речи  воспитанников. («Назови космические слова», «Слова родственники», «Далеко - близко», «Какой планеты не стало» и т. д.).

Много радости детям доставили подвижные игры и пальчиковые игры («Ракеты, «Мы космонавты», «Невесомость»).

Дети отразили свои знания о вселенной в художественно-продуктивной деятельности.

В группах прошли спортивные и познавательные развлечения, приуроченные ко Дню космонавтики.

Завершилась тематическая неделя конкурсом костюмов «К полету готов!». Ребята совместно с родителями изготовили костюмы космонавтов и инопланетян. Сколько выдумки и фантазии было проявлено в совместном творчестве! Все присутствующие получили огромный заряд положительных эмоций, бодрости и хорошего настроения.

Тематическая неделя оказалась полезной для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым соотечественникам.