Неделя Экологии

С 18.05. по 22.05 в нашем детском саду в режиме самоизоляции прошла «Неделя экологии». Ее цель – привлечение внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитание бережного и внимательного отношения к природе, формирование основ экологической культуры.

Воспитатели тесно взаимодействовали с родителями по реализации плана образовательной работы, давали методические рекомендации и советы, дидактический материал, ссылки на Интернет-ресурсы.

Мы благодарны родителям, которые в домашних условиях проявили творчество в экологическом воспитании своих детей. Родители беседовали с детьми на экологические темы, наблюдали в окно за изменениями в природе, читали детям художественные произведения, загадывали загадки, рассматривали картины и иллюстрации, провели разнообразные игровые упражнения. Все это помогает детям вновь испытать и переосмыслить увиденное на природе, расширить свои представления о ней. Своё положительное отношение к природе дети отразили в рисунках по теме «Береги живое», поделках из бросового материала. А родители поучаствовали в акции «Экосумка», целью которой стало привлечение родителей и детей к проблеме негативного влияния пластиковых пакетов на природу и самого человека. Также родители и дети были привлечены к акциям по раздельному сбору мусора и сбору батареек.

Итогами проведения экологической недели стали:

- расширение экологических представлений детей о природе родной страны и края;

- активное участие родителей в образовании детей, привлечение их внимания к проблемам экологического воспитания.