Лепбук Красная книга Ростовской области

2022

К мысли об охране окружающей природы человек пришел давно. Но в наше время эта проблема носит глобальный характер. Многие растения и животные стали редкими. В настоящее время, как отмечают ученые, исчезает ежедневно один вид растения или животного.

Формирование бережного отношения к природе невозможно представить без воспитания любви и интереса к родному краю, своей малой Родине. Изучая природу родного края, мы воспитываем у детей чувство личной причастности к жизни каждого дерева, кустика, животного и большой ответственности за этот бесценный дар.

Хочется процитировать слова специалиста по охране природы В. Н. Скалона: «Почему вырастают дети, избивающие птенцов, разоряющие гнезда, уничтожающие полезных зверьков, ломающие деревья и кусты? Думается, отчасти дело в том, что ребенку никогда не говорят, что любое живое существо есть определенная ценность.…Поэтому мы взрослые должны как можно раньше научить их любить природу и охранять её».

Наш лепбук призван расширить знания детей по теме "Красная книга Ростовской области", а также научить детей понимать назначение Красной книги.

Лепбук «Красная книга Ростовской области» создает условия для формирования представлений  детей о Красной книге Ростовской области как государственном документе. Лепбук развивает основы исследовательской работы, воспитывает интерес, любознательность, бережное отношение к природе.

Подготовила воспитатель группы «Бабочки» Куликова Анастасия Сергеевна