Консультация для родителей «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в летний период»

воспитатель МБДОУ д/с №15

Куликова А. С.

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста – прямой путь к формированию интересной личности, способной нестандартно мыслить и видеть прекрасное.

Лето – удивительная пора, когда можно весь день гулять на свежем воздухе среди зеленой травы, цветов, радоваться ласковому солнцу, щебетанию птиц. Всё надо успеть:

• посадить огород;
  • построить замок из песка;
  • рассмотреть муравейник и улиток в водоеме;
  • собрать шишки и красивые камушки;
  • засушить всевозможные цветы и листья;
  • стать настоящими мастерами по изготовлению поделок из природного материала.

Для детей очень интересна деятельность с натуральными природными материалами, которые во всем многообразии предлагает нам летняя пора. Поделки из природного материала – это не только осязаемый результат увлекательных занятий с красивым, благодатным, отзывчивым материалом, но и невидимое для глаз развитие нестандартного мышления и воображения, а также сенсорного развития и эмоционально-волевой сферы.

Летом проще всего поверить в чудеса. Ведь они совсем рядом, нужно только внимательно посмотреть вокруг - одна шишка похожа на елку, а другая – на ежика, плод шиповника напоминает птенчика, листочек похож на слоника, а трава на зелёный забор.

Важно активное участие родителей (законных представителей) в деятельности ребёнка. Совместное времяпрепровождение способствует гармонизации детско-родительских отношений, является непосредственным показателем самоопределения личности, востребованности и осуществимости ею своих прав, выражением понимания человеком своего социального статуса и возможностей.

Таким образом, в общении с родителями происходит начальный период становления индивида.

Материалом для поделок могут стать самые разнообразные природные материалы:

• веточки,
  • цветочки,
  • листочки,
  • камни,
  • песок,
  • шишки и т.д.

Лето – это «маленькая жизнь. Жизнь полная радостных событий и творческих открытий!