Консультация для родителей «Что дает ребенку осень»

воспитатель МБДОУ д/с №15

Куликова Анастасия Сергеевна

Наступила осень… Глядя в окно, очень часто видим унылый, грустный серый пейзаж. Но так ли все печально на самом деле? Конечно нет! Посмотрим на мир глазами ребенка, который точно знает, что у природы нет плохой погоды.

Выходя на прогулку с ребенком, обратите внимание на простые вещи. Потянулась детская рука к осеннему листу – соберите букет, поднял малыш с земли шишку – предложите ему собрать их в ведерко, обратил ребёнок внимание на сломанную ветку – поднимите её и рассмотрите вместе с ребенком.

Но что же делать с эти всем «богатством»? Конечно же ни в коем случае не оставлять в конце прогулки на улице, а обязательно забрать домой и продолжить получать впечатления от осенних даров.

Предложите ребенку заняться совместным творчеством. Сломанная ветка, шишка, осенний лист могут превратиться в настоящее произведение искусства. Вооружаемся клеем, картоном и начинаем творить. Приклеить лист на картон по силам даже малышу. А сколько эмоций он получит, когда из этого желтого, невзрачного листочка получится птичка, сидящая на ветке или сова, которая смотрит на него своими большими глазами. А вот и ёж выпустил свои иголки и приглашает ребёнка в мир фантазий.

Бесценны те эмоции ребенка, когда он с гордостью несет своё творение в детский сад на выставку осенних поделок. Когда сверстники восхищаются увиденным. А малыш с гордостью произносит: «Это я с мамой сделал!»

Не лишайте ребенка этого удовольствия, не заставляйте его выкинуть в конце прогулки, казалось бы, грязные, никому не нужные, веточки, листья и шишки, а превратите это в совместное проведение досуга. Дети так быстро растут, наслаждайтесь каждой минутой!