Консультация для родителей «Финансовая грамотность»

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Власова О.Е.

Современные папы и мамы постоянно спорят о том, во сколько лет нужно начинать обучать ребёнка читать, писать, учить второй язык и т.д. Но мало кто из нас задумывается о том, во сколько лет начинать учить ребёнка финансовой грамотности. Многие считают, что это само появится или жизнь научит.

Но это – ошибочное мнение! С того момента, как ребёнок говорит «хочу» в магазине, он должен понимать, что деньги — это не просто цветные фантики, а родительские часы, проведённые на работе.  Очень важно приучать ребёнка с детства грамотно распоряжаться деньгами, воспитывать желание больших достижений, развивать творческий подход к заработку.

Но как это сделать? Предлагаю вашему вниманию подборку советов для воспитания финансово грамотных детей.

1. Берите детей с собой в магазин. Не стесняйтесь и не ленитесь объяснять, почему ваш выбор пал именно на тот или иной товар.
  2. Прежде чем купить спонтанную «хотелку», объясните ребёнку, что у него есть аналогичные вещи дома, или же предложите ему вариант, что, покупая это, вам придётся отказаться от покупки какой-то другой, более важной вещи. Если ребёнок скажет, что «Васины родители всё ему покупают», объясните, что вы его никогда не сравниваете ни с Васей, ни с Петей, а любите таким, какой он есть, и ожидаете от него взаимного подхода.
  3. Копилка — это символ взросления и самостоятельностиПредложите ребёнку вести три копилки: текущие расходы (сладкое, мороженое, развлечения), сбережения (более дорогостоящие «хотелки»: самокат, гиро скутер, планшет) и копилка инвестиций (сюда откладываются деньги на будущую взрослую жизнь). Помогайте ему грамотно распределять средства между копилками. Со временем ребёнок сможет вывести для себя удобное соотношение.
  4. Приучайте ребёнка к труду. Каждый член семьи должен вносить посильный вклад в общее благо. И ни в коем случае не оплачивайте выполнение домашних обязанностей, иначе вы рискуете воспитать человека, который ничего не делает бесплатно.
  5. Пересматривайте вместе с ребёнком вещи и игрушкиЕсли среди них найдутся те, которыми он давно не пользуется, предложите их выставить на продажу или организуйте с другими родителями бартер-площадку, где дети могут поменяться друг с другом. Только заранее продумайте систему равноценного обмена. И учите ребёнка благотворительности. Нужно научиться отдавать, не требуя ничего взамен.
  6. Повышайте финансовую грамотность всей семьи в развлекательной форме. Играйте в «Монополию», «Денежный поток». Финансовые игры позволяют моделировать ситуации, с которыми ребёнок встретится в будущем.
  7. Воспитывайте в детях силу воли и терпение. Эти качества пригодятся им во взрослой жизни. Известно, что успешные люди отличаются от неуспешных тем, что умеют управлять своими желаниями.
  8. Самое главное, что вы можете сделать для воспитания финансово грамотного человека, — это быть ему во всем примером. Бесполезно рассказывать ребёнку, как полезно вести бюджет и планировать покупки заранее, и при этом спускать самим деньги на ветер.