Консультация для родителей «Наблюдение за природой весной»

воспитатель МБДОУ д/с №15

Лавриненко Г.А.

Весна – период пробуждения всей природы!

В нашей группе проводится систематическая работа по ознакомлению детей с сезонными изменениями в природе (на занятиях и на прогулках, в самых разнообразных видах деятельности).

Но невозможно обойтись и без родителей. Мамам и папам необходимо чаще гулять вместе с детьми, наблюдать за погодой, природными явлениями, за появлением молодой зелени, набуханием почек.

Гуляя с детьми, например, по парку можно показать им сосну и ель и сравнить их. Пусть дети потрогают хвою, понюхают смолистый запах. Ранней весной можно встретить первые весенние растения: первоцвет, подснежник, первую зеленую травку. Не разрешайте детям рвать их. Объясните детям, что любоваться ими можно, не срывая. Их можно сфотографировать. И они останутся с Вами надолго. Если у Вас есть маленький участок земли, то отведите место для цветения и поместите в ней первые цветы: тюльпаны, нарциссы, гиацинты.

Если Вы привлечете своих малышей к посильному труду по уходу за цветами, то Ваш малыш не сорвет и не затопчет то, что вырастит самостоятельно.

Во время цветения абрикос, вишен и яблонь можно полюбоваться бело-розовыми цветами, ощутить их нежный аромат, понаблюдать за работой пчел, собирающих нектар с цветов. И здесь тоже необходимо указать  на труд, связанный с ростом плодовых деревьев (обрезка деревьев, побелка стволов, вскопка, посевы и посадки).

Детям всегда нужно показывать образец, пример. Наблюдение за трудом взрослых способствует более глубокому осознанию значения труда, дают наглядные примеры бережного отношения к растениям, готовят детей к предстоящей работе на огороде, цветнике.

Также весной продолжается ознакомление с жизнью птиц. Мы продолжаем беседовать с детьми о том, что из теплых стран возвращаются скворцы, грачи, ласточки, начинают вить гнезда и выводить птенцов.

Дети должны запомнить, что птицы полезны, их нужно оберегать. Очень хорошо, если у Вашего дома есть скворечник, а если нет – можно сделать его вместе с детьми и устроить жилье для птичек.

Мамы и папы! Помните, что в процессе ознакомления с окружающим миром,  дети овладевают определенными знаниями, умениями сравнивать и обобщать, устанавливать простейшие зависимости между явлениями, бережно относиться ко всему живому. А это значит, что ребёнок вырастет добрым, заботливым, умеющим откликнуться на чужую беду.