Консультация для родителей «Польза конструирования для детей»

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Мищенко Е.В.

Конструирование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка, отвечает интересам и потребностям детей, носит познавательный и творческий характер. В процессе конструктивной деятельности у ребенка формируются основы волевого поведения и таким образом, занятия конструированием способствуют развитию личностной готовности к школе.

Конструировать обожают почти все дети. Современные психологи полагают, что любовь к конструированию заложена в нас, как инстинкт. Конструкторы дают нам, в первую очередь, как раз развитие воображения и творческой направленности мышления. Особенность конструкторов в том, что к ним прилагаются обычно схемы сборки, а также инструкции. И это, как ни странно, не всегда хорошо. Но даже инструкция сборки не мешает детям развиваться! Совсем скоро им надоедает следовать схемам, и воображение, фантазия вырываются наружу! Дети придумывают свои, порой весьма странные и необычные, объекты. Они создают новое, творят, анализируют, планируют, действуют последовательно. Все это крайне важно для их жизни, а также учебы.

Влияние конструкторов:

• они дают пространственное воображение;
  • способность к пониманию свойств геометрических фигур;
  • помогают познать такие понятия, как форма, размер;
  • развивают фантазию, креативность, творческую жилку;
  • помогают пользоваться указанием направлений;
  • и, наконец, развивают самостоятельность, усидчивость, трудолюбие – без этого даже самое яркое воображение не выльется в достойный результат.