Консультация для родителей «Игры, которые лечат»

Консультация для родителей «Игры, которые лечат»

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Галькив Е.А.

Болезни – штуки неприятная. Особенно детские.

Дети не очень любят лечиться, поэтому, как только первые «горячие денечки» остаются позади, они требуют немедленного прекращения постельного режима, считая его делом скучным и совсем не обязательным. Жизнерадостные и бодрые малыши гораздо лучше справляются с инфекцией и быстрее поправляются, а некоторые подвижные игры не только поддерживают хорошее настроение, но и умеют лечить.

Когда ребенок заболевает, то это становится общей бедой. Неокрепший организм борется с болезнью, и мы всеми силами стараемся помочь ребенку: обследуем его у лучших специалистов, достаем эффективные лекарства, стараемся обеспечить покой. Это все правильно при сложном течении заболевания. Но есть ряд моментов , которые ускользают от нашего внимания.

Мы забываем о психоэмоциональном состоянии ребенка во время болезни. Положительную роль в выздоровление играет хорошее настроение не только ребенка, но и переживающих вокруг родных. Но чтобы поднять настроение малые можно поиграть в игры, которые положительно влияют на здоровье ребенка.

«Мышка и Мишка»

Цель: формирование глубокого ритмичного дыхания, развитие координации движения, укрепление мышц позвоночника.

Ход игры: родители показывают движения и произносят слова :

- У Мишки дом огромный.(Выпрямиться, встать на носки, поднять руки в вверх,потянуться, посмотреть на руки – вдох).

- у Мышки очень маленький (присесть, обхватить руками колени, опустить голову-выдох).

Повторять стишок с движениями 3-4 раза.

«Заинька-паинька»

Цель : развития координации движения, повышения эмоционального тонуса, развитие чувства ритма и навыка выполнять команды.

Ход игры

Встать и попросить выполнять движения в соответствии со словами песенки.

Заинька, поклонись,

Серенький, поклонись (кланяется в разные стороны)

Вот так, вот сяк поклонись.

Заинька, повернись,

Вот так, вот сяк повернись,

Заинька, топни ножкой, серенький, топни ножко.

Вот так, вот сяк топни ножкой.