Консультация для родителей «Комфорт ребёнка в детском саду»

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Власова О.Е.

Для комфортного пребывания детей в детском саду, есть свой индивидуальный шкафчик. И очень часто случается, что в шкафчике лежит много вещей, зачастую ненужных. Или, наоборот.  Так давайте же выясним, что же должно лежать в шкафчике у ребёнка.

Для того, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно в детском саду, родителям необходимо подготовить список вещей:

1. Комплект сменной одежды для пребывания в помещении.
  2. Сменная обувь: чешки для музыкального и физкультурного занятий, сандалии с зафиксированной пяткой, соответствующие размеру ноги ребёнка, которые легко обуваются и снимаются.
  3. Спортивная форма (футболка, шорты, носочки).
  4. Расчёска в пакете.
  5. Комплект нижнего белья (маечка и трусики).
  6. Носовой платок.
  7. Пакет для грязного белья.

Одежда ребёнка должна быть подписана. У детей в группе могут оказаться похожие вещи и их легко можно перепутать. Обязательно одевать ребёнка по погоде, чтобы одежда соответствовала времени года и температуре.

Так же нужно проследить и за тем, чтобы одежда ребенка не была велика и не сковывала движения. Правильно одетый ребёнок свободно двигается и меньше устаёт. Обувь должна быть легкой, соответствовать размеру стопы ребёнка, легко сниматься и надеваться.

Завязки и застёжки должны быть удобные для ребёнка, чтобы самостоятельно себя обслужить.

Это лишнее:

Не стоит приносить и оставлять в шкафчике ребёнка еду.

Во-первых - печенье , конфета или леденец непременно вызовет зависть других ребятишек – зачем провоцировать конфликты между малышами?

Во-вторых - яблоко или сок, забытые в шкафчике на несколько дней, могут испортиться.  Ребёнок их съест, а потом расстройство желудка, родители это будут списывать на недостатки питания в детском саду.

Лучше приносить что - то вкусное и полезное, когда вы забираете ребёнка из детского сада, тогда радость от встречи с папой и мамой будет усиливаться ещё и гастрономическим эффектом.

Запрещается приносить в доу режущие, острые, стеклянные предметы (зеркала, ножи, булавки, гвозди), а также мелкие предметы (пуговицы, бисер, бусины и т.д.) таблетки и прочие лекарства.

Будьте активными и заинтересованными. Наши совместные усилия приведут к отличному результату!