Консультация для родителей «Первые дни в детском саду»

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Галькив Е. А.

Как подготовиться к первому дню ребенка в саду?

Первые дни в детском саду очень важны. Именно от них зависит, какое отношение к садику сложится у ребенка. А это влияет на то, как часто он будет болеть, и как к нему будут относиться другие детишки.

Самый первый день в детском саду должен стать для ребенка настоящим праздником, ведь у него появится много друзей. Поэтому к такому событию нужно подготовиться заблаговременно. Вечером начните рассказывать сказку о мальчике, который тоже недавно пошел в детский сад впервые. Но не заканчивайте ее. Вторую часть оставьте на завтра.

Когда заберете малыша домой после первого дня в детском саду, расспросите его о том, где он был, где они гуляли, что кушал, какими игрушками играл. Что ему больше всего понравилось? А вечером расскажите ему вторую часть сказки о мальчике, которому понравился первый день в детском саду.

Благодаря таким разговорам у детей возникают положительные эмоции и настрой идти в сад.

Признаки готовности ребенка к детскому саду:

- ребенок умеет хорошо разговаривать, любит играть с другими детьми и стремится к общению с ними;

- умеет кушать ложкой, пользоваться краном с водой, ходить на горшок и одеваться с незначительной помощью;

- у малыша хватает терпения усидеть на одном месте хотя бы на месте 15 мин.;

- ребенок любит слушать и делать поделки своими руками (аппликация, лепка, рисование);

- малютка с интересом изучает окружающий мир;

- малышу нравится находиться в детском коллективе, даже если он сам еще не кушает и не умеет самостоятельно одеваться;

- нет никаких противопоказаний по состоянию здоровья;

- Вы обошли медицинскую комиссию перед приходом в детский сад.

Помните, что необходимо соразмерять собственные ожидания с индивидуальными возможностями ребенка.

Важно также постоянно поощрять ребенка, давать положительную оценку хотя бы за попытку выполнения просьбы.

В заключение хочется сказать всем родителям: Ваша любовь поможет ребенку пережить это непростое время. Дайте почувствовать малышу, что он для Вас самое дорогое существо на свете, и ни на минуту не позволяйте ему усомниться в этом.