Консультация для родителей «Правила личной гигиены детей в летний период»

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Галькив Е. А.

Основным в воспитании малышей является сохранить их здоровье, особенно важно это в период развития и роста. Что делать, если малыш заболел простудой, как его лечить? Для того, чтобы не мучиться этими вопросами, необходимо научить ребенка правилам личной гигиены. Особенно касается летнего периода, так как жара создает благополучную среду для размножения бактерий и микробов.

Нужно разговаривать с ребенком и объяснять ему, что можно делать, а что нет. Необходимо, чтобы ребенок не трогал свои нос, рот и глаза, чтобы не распространять бактерии. Особенно это касается похода в детский садик.

При чихании и кашле, нужно прикрывать нос и рот рукой или салфеткой, или рукавом. Но если  ребенок чихнул в ладонь, то руки обязательно промыть с мылом.

Обязательно нужно объяснять ребенку, что нужно мыть руки после посещения туалета, после прогулок, перед приемом пищи, после использования носового платка, после общения с животными, когда руки загрязнены.

Правила личной гигиены – это основные правила, которым родители должны научить своего ребенка.

Очень важно научить своего ребенка правильно мыть руки.

Если ребенок насухо вытрет руки, или помоет их без мыла, то бактерии так и останутся на руках. Только правильное мытье рук сможет обеспечить рукам правильный уход  и жизнь без бактерий. Чтобы бактерии смыть, руки нужно намыливать не менее 20секунд, мылить нужно не только ладони, но и запястья.

Личная гигиена для детей – должна быть основой воспитания не только детей, но и взрослых, а также воспитателей в детских садиках.

Можно в игровой форме рассказывать ребенку, зачем ему нужно мыть руки, для этой ж цели можно поставить мультфильм «Мойдодыр».

В летний период мыть ребенка желательно каждый день, так как дети активно двигаются и потеют, а вот мытье головы с шампунем лучше делать один-два раза в неделю.

Обязательно переодевать ребенка в чистые вещи, особенно если они мокрые, потому как он может переохладиться и заболеть.

Все гигиенические навыки, которые малыш приобретает в детстве, очень пригодятся ему в дальнейшем для организации как можно более продуктивной работы и здорового образа жизни!

Будьте здоровы!