Консультация для родителей «Я, семья и детский сад»

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Галькив Е.А.

Детский сад – моя работа

Раньше папы, раньше мамы

Научился я вставать.

Я с утра послушный самый,

В детский сад пора шагать!

Я расту, я так стараюсь

Поскорей, как папа стать.

Сам я в садик собираюсь,

Чтоб от взрослых не отстать.

У меня свои заботы

Начинаются с утра.

Детский сад – моя работа

И учёба, и игра.

(Елена Раннева)

«Воспитание любви к родному краю в детском саду и семье»

Вопрос воспитания у детей любви к родному городу и краю в детском саду и семье всегда был и остается важным. Ведь только совместными усилиями семьи и детского сада можно достичь определенных результатов. Семья и детский сад выполняют каждый свою функцию, поэтому не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребенка.

Все начинается с семьи, с ее традиций.

Отец и мать – самые близкие и самые убедительные «образцы», с которых ребенок берет пример, которым подражает, по которым он строит свое поведение. Помочь ребенку разобраться – что есть зло, добро, не оставить его равнодушным ко всему живому, к своему поселку, народу – вот та цель, которая должна стоять перед нами, взрослыми.

Можно начать рассматривать с детьми семейные альбомы. Воспоминания… Они есть у каждого человека, большого и маленького. И копятся они не только в памяти, но и в семейном альбоме – символе времени. Листая семейный альбом вместе с ребенком, можно показать ему даже отрезок времени, когда Вы сами были маленькими, а Ваши родители были такими же как Вы, и бабушка была просто – мамой! Не упускайте возможность лишний раз пообщаться с ребенком. Рассказать о том, как сами были детьми и ходили в детский сад, какие воспоминания о нем остались.

Не маловажно подвести разговор с ребенком к тому, что необходимо знать свой домашний адрес, телефон.

Задумайтесь, нужно ли объяснять ребенку, что дом, в котором мы живем, наш подъезд, наш двор – это наш общий дом, который мы должны беречь и охранять?

Знает ли ребенок номер детского сада, его адрес? Разговариваете ли Вы с ребенком о детском саде?

Многие родители интересуются, чем ребенок занимался в детском саду, какие у него успехи, как он себя вел… А какие чувства испытывает ребенок к детскому саду? (что нравится, чем хотел бы поделиться с друзьями, что рассказать, какое общее дело делали и т.д.). Очень хорошо, когда родители внушают ребенку доверие к педагогу, когда сами активно участвуют в жизни группы, когда воспитывают гордость за свой детский сад, чувство любви к детям, взрослым, сотрудникам детского сада.

Основная цель – пробудить у дошкольников чувство любви к своему родному краю, уважение к его традициям и обычаям, истории.

Уважаемые родители! Помните, что знакомство с родным краем:

-  расширяется кругозор детей,

-  формируется интерес к прошлому и настоящему,

-  развивает воображение и фантазию,

-  приобщает к культуре,

-  развивает потребность в самостоятельном освоении окружающего мира,

-  развивает познавательную активность.

Помните, все начинается с малого. Воспитывайте в ребенке любовь, доброту, внимание и заботу, чувство патриотизма.