Полезные советы для родителей

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Галькив Е. А.

«Весело сидим дома!»

Коронавирус внес изменения в жизнь каждого из нас. На карантине оказалось очень много людей и соответственно их детей. Чтобы ваша жизнь на самоизоляции была не скучной и разнообразной, мы предложим Вам несколько советов и идей для досуга. А именно:

1. Послушать музыку. Музыка, как ни что другое, поднимает настроение не только взрослым, но и детям.
  2. Готовить вместе еду. Вкусно и полезно.
  3. Устроить пикник дома. Формировать позитивное общение детей со взрослыми.
  4. Устроить домашний театр. Разыграть всей семьей какую – то сказку.
  5. Провести вертуальную экскурсию в музей или театр. Особенно интересны будут экскурсии для детей подготовительной группы.
  6. Прогулка. Конечно, в условиях самоизоляции, это сложно. Но все врачи твердят, что свежий воздух для детей и взрослых жизненно необходим. Поэтому выбирайте уединенные места, соблюдайте дистанцию с другими людьми, лишние предметы, скамейки не трогайте руками. По приходу домой следует вымыть руки и лицо.
  7. Создать оригами. Оригами – это не только весело, но и полезно для развития мелкой моторики рук и развития мозга.

Хочется Всем пожелать в это сложное время понимания, крепкого здоровья, сил и терпения! Берегите себя и Ваши семьи!

«Добрые взаимоотношения с ребенком»

Стремитесь к тому, чтобы у Вас сложились добрые, доверительные взаимоотношения с Вашим ребенком, чтобы Вы были для него авторитетом, примером, чтобы в Вашей семье царили взаимопонимание, любовь, уважение.

Ваши стремления достигнут цели, если Вы:

• Всегда будете говорить ребенку правду; знайте, что доверие – основное правило.
  • Будете уважать ребенка как личность, имеющую право на свое мнение.
  • Будете стараться быть примером для ребенка.
  • Будете советоваться с ребенком.
  • Будете учиться правильно оценивать свои поступки и поступки других детей.
  • Постоянно читайте книги вслух своему ребенку.
  • Хорошо будете знать друзей Вашего ребенка, приглашать их в гости.
  • Будете терпеливы.
  • Вечером всей семьей будет обсуждать, как прошел день у всех.
  • Не будете скупитесь на похвалу своего ребенка, будет хвалить не только ребенка, но и очень важно при ребенке хвалить всех членов семьи.

Уважаемые родители радуйтесь своему ребенку!