Консультация для родителей «Подвижные игры на прогулке в развитии детей раннего возраста»

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Магомедова И.Э.

Подвижная игра — одно из важных средств всестороннего воспитания детей дошкольного возраста. Характерная ее особенность — комплексность воздействия на организм и на все стороны личности ребенка: в игре одновременно осуществляется физическое, умственное, нравственное, эстетическое и трудовое воспитание.

Подвижная игра относится к тем проявлениям игровой деятельности, в которых ярко выражена роль движений.

Одна из главных проблем для каждого ребенка это нерастраченная энергия движения. Именно движение – необходимый фактор для правильного развития скелета. Очень важно для детей больше времени проводить на свежем воздухе, играть в подвижные игры. Движение ускоряет обменные процессы, ребенок «нагуливает аппетит», а кормление детей во многих семьях представляет большую проблему. Улучшая координацию движений, оказываем положительное влияние на рост и развитие интеллекта малыша.

Цель подвижных игр — это:

• Давать выход запасам энергии ребенка.
  • Развитие координации движений.
  • Повысить положительный настрой и укрепить психоэмоциональное здоровье.
  • Развитие навыков общения.
  • Умение оценивать ситуацию и делать соответствующие выводы.
  • Развивать быстроту реакции.

Таким образом, играя и реализуя различные формы активности, дети познают окружающий мир, себя, свое тело, свои возможности, изобретают, творят, при этом развиваясь гармонично и целостно.