Родителям будущих дошколят

Воспитатель МБДОУ д/с № 15

г. Таганрога

Авдеева Ольга Владимировна

Детский садик – это новый этап в жизни малыша.  Поэтому нужно отнестись к адаптационному периоду серьезно и подготовиться к нему.

Адаптация – это процесс привыкания ребенка к новым условиям. И многое здесь зависит от родителей.

Вот наиболее важные моменты в адаптационный период.

Малыша нужно настраивать заранее – рассказывать, как хорошо в детском саду, много деток, игр и занятий. Немаловажную роль играют режимные моменты. Постарайтесь заранее приучать ребенка к режиму ежедневно – ранний подъем, приемы пищи приблизительно в одно и то же время, тихий час и т.д. Всё это можно узнать у будущих воспитателей группы.

Тревогу, беспокойство родителей и их отношение к воспитателям малыш воспринимает интуитивно, на подсознательном уровне. Поэтому постарайтесь в присутствии ребенка не выражать свои страхи. Ни в коем случае нельзя пугать ребенка детским садом, это надолго отобьет у него желание туда идти.

Адаптация индивидуальна, каждый ребенок проходит ее по-своему. Не смотрите на другого малыша, не ориентируйтесь на его показатели (начал оставаться на весь день, кушает, не плачет по утрам), прислушивайтесь к своему ребенку, советам воспитателей и психолога.

Если момент расставания утром проходит мучительно, постарайтесь донести до Вашего малыша, что Вы уходите на время (напр., по делам, куда нельзя деткам) и скоро обязательно вернетесь, обнимитесь и оставляйте его воспитателю. Чем больше Вы оттягиваете момент ухода из-за слез и криков, тем больше ребенок будет плакать, и так будет продолжаться изо дня в день. Первое время пусть ребенка приводит в сад наиболее спокойно настроенный родитель.

Дайте малышу постепенно привыкнуть к новым реалиям, не старайтесь быстрее оставить его на продолжительный срок.

Главное – помните, что всё это – временные трудности!