Зачем ребенку нужен режим дня?

Воспитатель МБДОУ д/с № 15

г. Таганрога

Авдеева Ольга Владимировна

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок чувствовал себя спокойно и максимально комфортно, был здоров и правильно развивался. И правильная организация режима дня играет в этом далеко не последнюю роль.

Режим дня – это рациональное распределение времени с различными видами деятельности ребенка.

Правильный режим дня – это:

• гармоничное развитие личности (как в физическом плане, так и в психическом);
  • повышение иммунитета;
  • профилактика переутомлений и, соответственно, повышение работоспособности;
  • успешное осуществление разнообразной деятельности;
  • со временем формирование самостоятельности, организованности и дисциплинированности;
  • спокойное, некапризное настроение ребенка и, как следствие, сохранение нервных клеток у родителей.

Каждая перемена в жизни ребенка – это стресс для его психики. Любые изменения (первые дни в саду, появление младшего брата или сестры, переезд и др.) – всё это выбивает его из колеи, вызывает растерянность и вселяет неуверенность в себе. Соблюдение распорядка дня помогает ему быстрее справиться со стрессом и вернуться в привычную колею.

Режим дня основан на правильном чередовании различных видов деятельности и предусматривает организационный режим для дошкольника:

• дневной и ночной сон определенной продолжительности с соблюдением времени подъема и отхода ко сну;
  • регулярное питание;
  • определенная продолжительность отдыха с максимальным пребыванием на свежем воздухе;
  • правильное чередование труда и отдыха;
  • определенное время для физзарядки и личной гигиены.

По мере роста ребенка распорядок его будет меняться. Но на всю жизнь должна сохраниться основа, заложенная в раннем детстве – чередование всех форм деятельности организма в определенном режиме.

Рекомендуемая в течение суток продолжительность сна составляет:

Дети до 3 лет

От 3 и старше

Общая продолжительность сна

12 часов 50 минут

Ночной сон

10 часов 30 минут

10 часов 15 минут

Дневной сон

2 часа 20 минут

1 час 45 минут

Примерный режим для дошкольника в семье:

Подъем

Гимнастика, умывание или обтирание

Занятия и игры дома

Прогулка, игры на воздухе

13.00-13.30

13.30-15.00

Дневной сон

15.00-15.30

15.30-18.30

Прогулка, игры на воздухе

18.30-19.00

19.00-20.30

Спокойные занятия, вечерний туалет

20.30-21.00

Сон

Таким образом, режим дня можно назвать режимом жизни. Если родители тщательно продумают режим дня для своего ребенка и постараются соблюдать его, то это положительно отразится на всех сторонах жизни и здоровья их ребенка.