Консультация для родителей «Мы в ответе за тех, кого приручили»

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Масалова О. А.

Практически все родители, в определенный момент, сталкиваются с желанием детей завести домашнее животное. Специалисты единодушны в том, что наличие в домечетвероногого питомца благотворно влияет на детей: когда ребенок растет рядом с домашним животным, он постоянно наблюдает за ним и, таким образом, обогащает свой жизненный опыт. Несомненно, велика и роль животных в развитии детей. Ребенок учится быть организованным, дисциплинированным, учится осознавать, что животное – это не игрушка, по отношению к нему необходимо постоянно выполнять определенные обязанности, таким образом, учится нести ответственность за других. Навыки общения с домашним животным помогут ребенку во взрослой жизни, он научится отвечать за свои поступки.

Потребность не только получать любовь, но и любить самому, у детей проявляется в желании иметь домашнее животное и проявлять к нему чувство любви. Бережное и заботливое отношение к домашнему животному, которое проявляет ребенок, переносится им и ко всему животному миру в целом; уход за живым существом воспитывает ответственность, учит ребенка обращать внимание не только на свои потребности, но и на нужды окружающих (в том числе и животных). А это уже основы нравственного воспитания.

Обычно, практическую пользу от домашних животных малыши не воспринимают. Котенок или щенок скорее станет для малыша другом, и он будет не только играть с ним, но и по- настоящему общаться, доверять этому крохотному существу свои маленькие детские тайны.

Но, следует помнить, что если малыш хочет животное в доме, то это не значит, что он понимает всю ответственность, которая с этим связана. Большинство детей не способны постоянно ухаживать за домашним животным (особенно это касается детей до 10 лет). Причем чем сложнее содержать животное, тем быстрее наскучит малышу необходимость каждодневного выполнения простых процедур. Тем не менее, нельзя полностью снимать с ребенка обязанности по уходу за животным - в противном случае кроха будет воспринимать животное лишь как живую игрушку.В зависимости от возраста ребенка определяется и степень ответственности его в отношении питомца. О чистоте в доме придется все же позаботиться взрослым, а вот ребенок - дошкольник может следить за тем, чтобы в тарелочке у кота или кошки всегда была свежая еда и вода, выгуливать собаку вместе с родителями.

Домашнее животное, безусловно, приносит в дом радость, учит детей добру. Но это при одном условии - родители обязаны должным образом обращаться с животным, ведь ни одно животное само по себе не становится «хорошим питомцем». Животное должно стать как бы членом семьи, с потребностями которого необходимо считаться и, в какой- то степени, под них подстраиваться. Иначе благое желание воспитывать у ребенка положительные качества будет иметь прямо противоположный результат.

Обращение с животными основывается на принципах нравственности и гуманности

• Животные, как и люди, способны испытывать эмоции и физические страдания;
  • Человек в ответе за судьбу животного;
  • Необходимо, с ранних лет, воспитывать в детях нравственное и гуманное отношения к животным. Главным воспитывающим фактором является пример родителей и других взрослых, окружающих ребенка. Доброе обращение с домашними животными: исключение грубого обращения с ними, причинения им боли, внушения страха – должно стать нормой отношения к животным для ребенка.

К ответственному обращению с животными относится:

Обеспечение надлежащего ухода за животным:

• Регулярный выгул;
  • Кормление согласно вида животного и свободный доступ к свежей воде;
  • Игра и дрессировка;
  • Соблюдения правил гигиены ухода за животным и его жилищем.

В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

Оказание своевременной ветеринарной помощи:

• Профилактическая вакцинация;
  • Своевременная ветеринарная помощь;
  • Принятие мер по стерилизации домашних животных, не имеющих племенной ценности, с целью недопущения появления нежелательного потомства и увеличения числа невостребованных животных.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

• исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
  • исключить нахождение домашних животных на улицах населенных пунктов, без надзора (самовыгул);
  • обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
  • обеспечить выгул опасной собаки независимо от места выгула в наморднике и поводке,

logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo