Русские посиделки

В настоящее время ведущим принципом воспитания следует считать воспитание, осуществляемое на корнях национальной культуры.

Возродить культуру нашего народа, традиции – трудная и благородная задача. Дошкольный возраст – благоприятный период для приобщения детей к истокам народной культуры, способной возродить преемственность поколений.

Ребята нашей группы ознакомились с традициями, которые были в старину. Одной из традиций на Руси было проводить в деревне посиделки в выходные дни или православные праздники.

Мы с детьми решили устроить праздник «Русские посиделки». Ребята пели песни, играли в русские народные игры «Топ-хлоп», «Ваня-простота», «У бабушки Маланьи», «Золотые ворота», рассказывали небылицы.

Детям развлечение очень понравилось. Каждый из них уходя домой, унес в своем сердце частичку добра и любви к традициям русской старины и нашей России.