Безопасность детей в наших руках

Какие опасности для ребенка таит в себе ваш дом?

Лекарственные средства должны находиться в недоступном для детей месте.

Объясните ребенку, что бездумное употребление микстур или таблеток может принести не пользу, а вред здоровью. Важно, чтобы таблетки перестали быть в глазах ребенка чем-то похожим на конфеты.

Не оставляйте ребенка одного, если в комнате открыто окно (либо на нем нет замка), даже если на окно установлена противомоскитная сетка!

Объясните детям, что открытое окно – это опасно, предупредите, что на сетку опираться нельзя!

Малышам надо регулярно напоминать об опасности, когда они оказываются рядом с подоконником и пытаются на него забраться.

Не оставляйте ребенка одного, если в комнате есть горячие электроприборы или посуда с едой.

Объясните детям, что от горячего утюга или горячей кастрюли можно получить серьезный ожог, очень болезненный, поэтому дотрагиваться до них ни в коем случае нельзя!

Не пользуйтесь на столах скатертью, ребенок свезет ее со стола вместе со всеми предметами.

Всегда внимательно следите, где поставлены горячие6 электроприборы, кастрюли с горячей водой, чайник.

Безопасность детей – забота родителей.

Правила поведения на дорогах – это очень важный аспект безопасности, который требует повышенного внимания, как детей, так и взрослых.

Очень важно всегда следить за ребенком во время игр во дворе, при выходе на проезжую часть. Переходите дорогу только по пешеходному переходу и крепко держите ребенка за руку. Также малышу необходимо прививать правила безопасности с самого раннего возраста. Рассказывайте ребенку, почему это важно, всегда показывайте и рассказывайте про дорожные знаки. Научите его искать светофоры и пешеходные переходы, прежде чем переходить дорогу.

Научите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях.

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ