ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МБДОУ Д/С № 15

Общероссийский профсоюз образования – крупнейшая, независимая, профессиональная общественная организация страны, объединяющая более 5 миллионов человек. Ее миссия – представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав учащихся.

Первичная профсоюзная организация – добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Первичная профсоюзная организация ДОУ объединяет всех членов коллектива, участвует в повседневной жизни – буднях и праздниках, конкурсах и соревнованиях, бережет традиции детского сада.

Главная цель профсоюза работников образования и науки — защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Для достижения этой цели Профсоюз работников образования и науки решает следующие задачи:

• добивается повышения благосостояния и жизненного уровни членов Профсоюза работников образования и науки;
  • обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза работников образования и науки на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;
  • содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза работников образования и науки;
  • осуществляет общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки;
  • осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников образования и науки, создает технические и правовые инспекции труда, профсоюзные юридические службы и консультации, службы доверенных врачей;
  • укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество профсоюзных организаций и членов Профсоюза работников образования и науки.

Всю свою работу Профсоюзная организация строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией, решения всех вопросов путем конструктивного диалога в интересах работников учреждения.

Права и обязанности членов профсоюза

В соответствии с Законом РФ «Об общественных объединениях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», с Уставом Профсоюза профсоюзы имеют право:

• представлять и защищать социально-трудовые права и законные интересы членов профсоюза; содействовать занятости работников;
  • заключать коллективные договоры и осуществлять контроль за их выполнением;
  • участвовать в урегулировании коллективных трудовых споров; осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением законодательства об охране труда;
  • участвовать в коллегиальных органах управления организации;
  • свободно распространять информацию о своей деятельности;
  • проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование; участвовать в общественно-политической жизни общества, в том числе в избирательных кампаниях.

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.

Ф.И.О.

Участие в профсоюзной работе

Профсоюзный комитет МБДОУ д/с № 15

Авдеева Ольга Владимировна