Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области

Раздельное накопление ТБО на территории Ростовской области

Природа для нас — кладовая солнца с великими сокровищами… И охранять природу — значит охранять Родину.

М. М. Пришвин

Тема экологического воспитания детей дошкольного возраста всегда была и будет актуальна. Поэтому развивать экологическое мировоззрение, экологическую культуру нужно с самого раннего возраста. Существует множество проблем с экологией во всем мире, поэтому дети должны знать, как в этом можно помочь.

В своей работе мы используем различные экологические проекты и акции, которые помогают нам сформировать экологическую культуру дошколят. Например, акции по озеленению территории ДОУ, благоустройству участков, помощи зимующим птицам, сбору макулатуры и т.д.

Ребята с педагогами участвуют в различных конкурсах и акциях на городском, областном и Всероссийском уровнях. Ими создаются замечательные рисунки, плакаты и видеоролики.

Самое главное — в процессе экологического образования у детей развивается познавательный интерес к миру природы, любознательность, творческая активность, т. е. личностные качества ребенка, которые представлены как целевые ориентиры в ФГОС ДО.