Консультация для родителей «Детская агрессия»

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Сухоставская А.М.

Детская агрессия – это целое испытание родительского терпения. Взрослые теряются, видя такое поведение ребёнка, не всегда знают как правильно поступить, когда малыш ломает игрушки, проявляет враждебность, дерётся с друзьями (братьями, сёстрами) и так далее.

Так что же делать?

• всегда проговаривайте с ребёнком его чувства и желания, какими бы эти чувства и желания не были. Ни в коем случае в этом момент не ругайте своего ребёнка, не насмехайтесь над ним.

Малыш, я понимаю, что ты злишься (что ты обижен, расстроен, что тебе хотелось стукнуть и т.д.).

• предложите ребёнку направить свою злость на неодушевлённый предмет (смять или порвать бумагу, стукнуть подушку, возможно крикнуть).
  • выразите ребёнку сочувствие. Пусть знает, что вы всегда рядом, что любите его с каждой его болью и досадой. Проговорите эту «боль».
  • направьте грустинку в нужное русло и превратите её в радость. Совместно продумайте план действий для удовлетворения детской потребности. Если этого сделать нельзя, то наведите ребёнка на мысль, почему именно нельзя.

Принимайте своего ребёнка не только послушным и добрым. Принимайте задиристого, плаксивого, капризного, иногда злого. Любите сильно-сильно!

Пусть все дети на земле будут счастливыми и здоровыми!