Консультация для родителей: «Игры с ребенком в домашних условиях»

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Лотарева С.М

Большинство современных родителей знают, что у детей дошкольного возраста ведущей деятельностью является  игровая. Но не следует ожидать, что  дети будут занимать игрой себя сами. Игра детей не возникнет сама собой, она складывается под чутким  руководством взрослого и в совместной деятельности с ним. В будущем, когда они усвоят навык игры, то смогут делать это самостоятельно. Переносите в игру все, что окружает маленького ребенка. Можно поиграть в парикмахерскую, больницу, освоить профессию продавца или устроить чаепитие.

Игру детей 3-4 лет невозможно представить без участия в ней взрослых. Он тактично направляет игру. Добивается большей самостоятельности детей. В процессе общения взрослого и ребенка обогащается речь детей, ребёнок учится вежливому общению, взаимоотношению с другими партнерами по игре. Доброжелательность, радостная обстановка и фантазия необходимы в игре, только в этом случае игры будут полезны для развития ребенка. Чем разнообразнее сюжеты детских игр, тем богаче их содержание, и чем больше разных ролей может выполнять ребенок в играх по одному и тому же сюжету, тем больше игра будет способствовать умственному развитию.

Жить яркой, разнообразной жизнью ребёнку помогает игрушка. Она помогает детям жить настоящей, интересной, полной жизнью. Ребенку нужен  разнообразный  игровой  материл: куклы,  игрушечные  зверушки,  разнообразные машинки,  посуда, конструктор, коляски, наборы инструментов, наборы для сюжетно – ролевых игр «больница», «кухня», «магазин».

Не менее полезны для развития дидактические игры, в которых ребенку необходимо сравнить предметы по форме, цвету. Для развития внимания потребуется рассматривать и сопоставлять предметы, искать сходства и различия.

Большинство дидактических игр направлены на развитие мышления. В игровой форме сам процесс мышления протекает быстрее, активнее, так как игра – вид деятельности, присущий этому возрасту. Для ребенка целесообразнее  решать мыслительные задачи, раскрытия строения предметов и их взаимного пространственного расположения. В ролевой игре лучше развивается словесная память, где запоминание слов игры направлены на тренировку зрительной памяти. Развитие творческих способностей стимулируют воображение малыша. Ребенок будет пытаться замечать  одновременно разные качества предметов, искать разнообразные варианты видения одной и той же вещи или рисунка. И немало важные математические игры-задания помогут научить ребёнка выделять количественные отношения между предметами. Особенно важно при выполнении творческих заданий вселять в ребенка уверенность в себе, умение отстаивать свое решение, ведь здесь нет четкой оценки: «верно - неверно».  Нужно научить малыша принимать критику без обид и выдвигать новые идеи. Занимаясь с детьми, не забывайте, что ребёнок легко отвлекается и переходит от одного занятия к другому, ему еще трудно двигаться к намеченной цели. Быстро наступает утомление. Внимание ребёнка может быть сосредоточено одновременно только на небольшом количестве предметов. Интерес легко возникает (особенно, когда ребёнок видит новые и яркие предметы), но также легко и пропадает.

Если вы хотите организовать развивающие игры-занятия, не давайте ребенку для постоянного пользования игрушки, с которыми планируете  проводить игры, для того чтобы интерес у малыша к этим игрушкам не пропал. Во время игры желательно убрать посторонние предметы, гаджеты, а так же отключить телевизор – они могут отвлекать! Лучше если игры будут простые и короткие, нескольких минут будет вполне достаточно. Но менять игру на новую следует только после того как предыдущую игру ребенок доведет до конца.

Каждая игра - это общение ребёнка и взрослого, а так же с другими детьми. Игра всей семьей вызовет радость не только у ребенка, но и у вас. На несколько минут отложить свои дела и поиграть с ребенком помогут сделать веселее и более сплочённой вашу семью.

Дорогие родители, пожалуйста,  никогда не забывайте, что одной из главных потребностей детей всегда будет общение с родителями! Так играйте же вместе с малышом!