Консультация для родителей: «Осенняя одежда для прогулок»

Консультация для родителей: «Осенняя одежда для прогулок»

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Сухоставская А.М.

Наступило замечательное время года – осень. Поговорим о том, как правильно одевать ребёнка младшей группы в детский сад.

Конечно же, выбирая одежду в детский сад малышу, необходимо в первую очередь думать о комфорте ребенка, а не о красоте и стиле. Ведь для детей детский сад становится вторым домом, они проводят в нем очень много времени. Поэтому важно, чтобы им было в первую очередь удобно. Так что при выборе одежды необходимо обязательно отказаться от сложных застежек, пуговиц и шнурков, пока ребенок не научиться манипулировать ними самостоятельно и легко. Все футболочки, водолазки и кофты желательно приобретать с достаточно свободным горлом, а на нижней половине одежды (юбках, штанах, шортах и колготках) не должно быть тугой резинки. Обувь должна легко застегиваться, а на джинсах не должно быть ремня – предпочтительней резинка. Шапка для ребенка должна прикрывать ушки, на холода лучше всего приобрести шапку-шлем.

Что касается курток, то для сада осенью необходимо использовать ветрозащищеные и водозащищенные варианты одежды, которые будут выглядеть удлиненными (надежно прикроют поясницу). Кроме того, стоит запастись варежками и перчатками.

Одежда для прогулок осенью в детском саду может быть следующей:

1. При погоде около двенадцати градусов стоит одевать мальчика в легкий свитер, джинсы (желательно на лямках или резинке) либо спортивные штаны, ботинки или кроссовки, демисезонную курточку и среднюю по толщине шапочку. Также не лишним будет дать ребенку тоненькие перчатки.

Девочке лучше приготовить легкую кофту (джемпер, водолазку либо теплое платье, колготки, джинсы, брюки либо махровые изнутри лосины). Также наденьте на малышку демисезонную курточку и дайте ей тоненькие перчатки. Из обуви можно использовать ботиночки, кроссовки.

1. При погоде около семи градусов мальчику необходим теплый свитер (шерстяной джемпер или флиска, колготки, джинсы с подкладкой (брюки с подкладкой, осенние ботинки и перчатки, а также утепленная деми-курточка и теплая шапка.

Девочке нужна кофта (флиска, шерстяной джемпер, теплое платье (брюки или джинсы с подкладкой, колготки, курточка с легким утеплителем, перчатки, сапожки или ботинки и, конечно, теплая шапочка.

Само собой, при выборе одежды для ребенка необходимо учитывать его индивидуальную конституцию, особенности погоды (сырость, солнышко, промозглость) и собственные планы (активная прогулка или степенный поход).