Консультация для родителей «Осторожно: тепловой и солнечный удар»

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Лотарева С.М.

В летнее время детки должны преимущественно проводить на улице. Но не стоит забывать об опасности, которая подстерегает дошкольников на прогулке, а именно – перегрев организма! Солнечный и тепловой удар представляют не маленькую угрозу для маленького ребёнка, поскольку его кожа более нежная, а тело обладает менее совершенной терморегуляцией.

Длительное пребывание в жаркой и влажной атмосфере приводит к перегреванию организма, а именно к тепловому и солнечному удару.

Для начала следует узнать, что такое солнечный удар? Солнечный удар – это вид теплового удара, который происходит в результате длительного пребывания на солнце под прямыми его лучами, попадающими на неприкрытую область головы.

При солнечном ударе  возникает нарушение кровообращения в головном мозге. В отличие от теплового удара, который можно получить при любом перегревании организма, солнечный же удар можно получить только при попадании на незакрытую поверхность головы прямых солнечных лучей.

Симптомы солнечного удара проявляются максимум через 2-3 часа. Следует отметить какие именно симптомы у солнечного удара:

• Общая слабость - первый признак солнечного удара – общее недомогание. Ребёнку тяжело стоять, и хочется лечь, возможна ломота в теле.
  • Головная боль - ещё один признак солнечного удара.
  • Тошнота. Диагностировать солнечный удар также можно по такому симптому как тошнота.
  • Учащение дыхания и пульса. Появляется одышка, учащается пульс, становится тяжёлым дыхание.
  • Расширенные зрачки - последний признак солнечного удара!

Если вы заметили у себя, у вашего ребёнка или у своих близких данные симптомы,  немедленно предпринимайте действия по оказанию первой помощи.

Во всех  ситуациях перечисленных выше незамедлительно нужно вызвать врача. До его приезда можно облегчить состояние перегревшегося ребёнка. Для начала следует как можно быстрее перенести малыша в тенёк. Ноги необходимо приподнять, подложив под зону щиколоток любые вещи. Далее необходимо облегчить дыхание ребенка, освободив грудную клетку  от верхней одежды (особенно, сдавливающей шею и грудь. После этого следует протереть кожу лица и тела  полотенцем, смоченным прохладной̆ водой̆. И обязательно давайте ребёнку пить чистую воду.

Для того что бы избежать солнечного и теплового удара следует одевать ребенка по погоде желательно в одежду светлых тонов и из натуральных материалов (дышащих). Лучше при играх на прогулки избегать прямого солнца и находится максимально в теньке, а так же не забывать о важности питьевого режима, лучше всего подойдет обычная вода, а не газировка и соки. Если впереди вам предстоит прогулка на улице, то не стоит сильно наедаться, самым оптимальным вариантом будет перекус. Иначе ребенку будет тяжело после плотного приема пищи, а это может привести к тошноте и рвоте. Очень полезным для детей является  тепловое закаливание, только действовать следует постепенно,  а именно начинайте с коротких прогулок и постепенно увеличивайте время пребывания в жару.

Будьте внимательны и аккуратны при нахождении на прямых солнечных лучах!

Будьте здоровы!