Консультации для родителей «Семья – это самое важное в жизни ребенка»

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Власова О.Е.

Дерево держится корнями, а человек семей.

Семья – это место, где вы родились и выросли. Та среда обитания, где определяется будущее ребенка. Связь между родителями и детьми является самой сильной человеческой связью.

Благополучию вашего ребенка способствуют доброжелательная атмосфера и такая система семейных отношений, которая дает чувство защищенности, любви и принятия, стимулирует и направляет его развитие.

Со своей стороны попытайтесь, на сколько это возможно, окружить ребенка своей теплотой, любовью и заботой. В свою очередь, ваши хорошие свойства характера будут формировать его как личность.

Ребенок усвоит, запомнит манеры поведения и затем последует вашему примеру. Ведь кто, как не родители, для детей столь важный авторитет?

Любовь родителей – величайший и незаменимый источник духовного и эмоционального развития ребенка, его нравственных качеств, чувство уверенности в себе, позитивного восприятия мира. Ведь только семья, обеспечивает базисное чувство комфорта и безопасности, которое является одним, из основных условий нормального развития ребёнка. Только семья дает ребенку возможность без страха и сомнений взаимодействовать с внешним миром.

Родители являются главным источником необходимого жизненного опыта. Дети учатся на определённой модели поведения. Родители влияют на поведение ребенка, поощряя или осуждая определенный тип поведения, а также применяя наказания и определяя приемлемую для себя степень свободы действия ребенка.

Общение в семье, играет особую роль в формировании мировоззрения ребенка, позволяя выработать собственные нормы, взгляды, идеи.

Отношение в семье оказывают решающее воздействие на развитие ребёнка!

Правила общения в семье:

1. Начинать утро с хорошего настроения, с улыбки.
  2. Уметь «читать» ребенка.
  3. Уважайте каждого члена семьи.
  4. Научитесь не только разговаривать друг с другом, но и слушать и слышать.
  5. Научитесь уступать друг другу, то есть считаться с потребностями другого человека.
  6. Будьте тактичны, не упрекайте другого в неудачах, даже если он не воспользовался вашим советом.
  7. Не оскорбляйте друг друга, не используйте бранных слов, даже если вы взбешены поступком.
  8. Муж и жена разбираются в своих проблемах сами без привлечения третьих лиц и без участия (и даже присутствия) ребенка.
  9. Не жалуйтесь друг на друга НИКОМУ.
  10. Не обижайтесь по пустякам.
  11. Не приглашайте гостей в дом, не обсудив это со всеми членами семьи.
  12. Выработайте единые правила воспитания детей: одинаковые требования, система поощрений и наказаний.

Такт, умение находить общий язык и взаимная вежливость — вот основа для полноценного общения в семье.

Берегите друг друга!!!