Памятка по поведению на воде для детей и родителей «Безопасное купание»

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Волкова О.В.

Лето — любимое время года детей. Каникулы, длинные тёплые дни, купание, физическая активность — всё это благотворно влияет на организм. Чтобы этот счастливый период не закончился бедой, все родители должны знать правила безопасности на воде для детей и познакомить с ними сына или дочь. Соблюдение этих несложных рекомендаций гарантирует отличный отдых и взрослым, и детям.

Для всех родителей, заботящихся о своем ребёнке, безопасность детей стоит на первом месте. Папы и мамы должны чётко осознавать, что это территория только их ответственности и предусмотреть всё, чтобы отдых у воды не закончился плачевно.

1. Купание детей должно происходить только под контролем родителей. Нельзя отворачиваться даже на минуту.
  2. Если у ребёнка повышена температура и он неважно себя чувствует, купание строго запрещается.
  3. Лучше не заходить в воду сразу после плотного обеда. Необходимо подождать как минимум полтора часа.
  4. Недопустимо заплывать за буйки или иные ограничительные знаки.
  5. Купаясь в незнакомых местах, надо соблюдать внимательность и осторожность, ни в коем случае не нырять.
  6. Дети зачастую не чувствуют опасности и затевают неприемлемые игры, стараясь в шутку утопить друг друга. Такая забава может обернуться бедой.
  7. Отправляясь на водоём, важно учитывать погодные условия. Шторм, большие волны — не лучшее время для купания.
  8. Если день жаркий и солнечный, ребёнок должен надевать светлый головной убор, иначе он может перегреться и лишиться сознания в воде.
  9. Водоёмы, берега которых ограничены бетонными плитами или крупными камнями — опасное место для купания. Они обычно покрыты мхом или мелкими водорослями и очень скользкие. В сложной ситуации ребёнок не сможет выбраться на берег.
  10. Не стоит заходить в воду сразу же после значительной физической нагрузки — бега, игры в футбол и так далее. Сначала надо немного отдохнуть, восстановить дыхание.
  11. Нельзя купаться в водоёмах с сильным течением. Проверить это очень просто — достаточно кинуть в воду щепку и понаблюдать за ней.
  12. Если ребёнок перегрелся на солнце, нельзя давать ему резко прыгать в холодную воду – это чревато шоком и потерей сознания. Предварительно следует ополоснуться водой.